«Российская газета»: Промышленность Алтайского края осваивает нишевые продуктыРазместил: Ф.П.Томич На сайте «Российской газеты» вышел материал по итогам годового отчета Министерства промышленности и энергетики Алтайского края.
«Промышленность региона переживает интересные метаморфозы. Никогда еще в период новейшей российской истории в этой отрасли не было столь значимых перемен, как в 2020-е годы. Один вызов времени следует за другим, и на каждый из них нужна адекватная и быстрая реакция. Локомотивом сейчас служат предприятия ОПК, постоянно наращивающие выпуск продукции для Российской армии», - пишет журналист Сергей Зюзин.
Начиная с 2022 года штаты предприятий ОПК пополнились 7 тысячами новых работников, приобретено более 1 тысячи единиц производственного оборудования, поставлены на поток десятки видов новых изделий и модификаций уже выпускаемой продукции.
«Правительство региона сохранило все меры поддержки. Капитализация Фонда развития Алтайского края составляет сегодня 1,7 миллиарда рублей, а в ближайшие шесть лет она увеличится еще на 1,5 миллиарда. Это стало возможным благодаря принятию Правительством РФ индивидуальной программы социально-экономического развития региона на 2025-2030 годы», - отметил заместитель Председателя краевого Правительства Александр Климин.
В минувшем году материальная и организационная поддержка со стороны государства промышленникам оказалась особенно важна.
«Наряду с уже существующими трудностями, обусловленными западными санкциями, в 2024 году добавился ряд факторов, нарастивших свое негативное влияние как на микро-, так и на макроэкономику. Это, в первую очередь, ключевая ставка Центрального банка РФ, длительное время сохраняющаяся на высоком уровне, и дефицит кадров, требующий значительных финансовых ресурсов на кадровое обеспечение. На фоне всех сложностей, с которыми сталкивались наши предприятия, спрос на большинство видов выпускаемой в крае продукции находился на высоком уровне. В большей степени именно это позволило достичь неплохих результатов. По динамике производства в натуральном выражении промышленность Алтайского края заняла третье место в Сибирском федеральном округе с результатом 105,8%», - подчеркнул министр промышленности и энергетики региона Вячеслав Химочка.
Одним из основных трендов прошлого года стал активный поиск предприятиями новых перспективных направлений, вызванный необходимостью импортозамещения. В их числе Алтайский приборостроительный завод «Ротор», производственное предприятие «Алтай-Тент», «Сибприбормаш», компании «СиСорт» и «Спиком». Подробнее об этом - на сайте «Российской газеты».
Источник: Алтайский край Сибирь, 04.04.2025 10:24:09
Обсудить "«Российская газета»: Промышленность Алтайского края осваивает нишевые продукты": |
ПоискВходРейтинг просмотров* Педагогов Алтайского края приглашают на всероссийский форум * Жителей края приглашают на Всероссийский конкурс проектов инициативного бюджетирования * Упрощена процедура получения материальной помощи для пострадавших от ЧС в Красноярском крае * Жителей края приглашают на соревнование в сфере беспилотных авиационных систем * В краевой клинической больнице открылся эндоскопический центр * Михаил Котюков провел заседание Совета по науке и высшему образованию * Светлана Маковская покидает пост министра образования Красноярского края * 8 медалей завоевали алтайские спортсмены на турнире «Малахитовый пояс» по карате Полезные ссылкиРейтинг обсуждений* Светлана Маковская покидает пост министра образования Красноярского края * В Красноярском крае определены подрядчики для проектирования комплексов по обращению с отходами * Аналитический центр при Правительстве России провёл семинар по работе с большими данными * 8 медалей завоевали алтайские спортсмены на турнире «Малахитовый пояс» по карате * Уроженка Алтайского края участвует в Международном вокальном конкурсе «Звезда-2025» Полезные ссылки |