Михаил Котюков: «Повысим престиж профессии медицинского работника – привлечем молодых специалистов в отрасль»

Разместил: Ф.П.Томич

Губернатор Красноярского края посетил одно из старейших образовательных учреждений региона - базовый медицинский колледж им. В.М. Крутовского. Михаил Котюков пообщался с будущими медиками и провел на базе колледжа расширенное совещание по проблемам кадровой обеспеченности медработниками среднего звена учреждений здравоохранения региона.

Губернатор посетил учебные аудитории, где на медицинских симуляторах студенты учатся оказывать медицинскую помощь, в том числе в экстремальных ситуациях. Речь о сердечно-легочной реанимации, остановке артериального кровотечения, помощи людям с ожогами разной степени, беременным женщинам, пожилым людям.  Будущие медики наглядно продемонстрировали Михаилу Котюкову полученные навыки обращения с пациентами. 

Сегодня профессию медицинского работника в колледже им. В.М. Крутовского осваивают 1 583 студента, 550 из них - первокурсники, 549 – выпускники, которые по окончании колледжа получат дипломы на направлениям «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Стоматология ортопедическая», «Стоматология профилактическая».

Ребята поделились с Губернатором планами на будущее. Большинство после получения диплома намерены работать на станции скорой помощи или в больнице. Некоторые студенты заявили о желании продолжить учебу в медицинском вузе, а есть и те, кто планирует вернуться в родной район, чтобы трудиться в местном ФАПе.

После общения со студентами Губернатор края провел совещание с директорами профильных образовательных организаций и главными врачами учреждений здравоохранения края. Тема обсуждения – обеспеченность средним медперсоналом. На сегодняшний день отрасль испытывает дефицит специалистов. В больницах и поликлиниках края не хватает акушерок, фельдшеров и медицинских сестер.

Сегодня подготовку специалистов со средним медицинским образованием в крае осуществляют 8 техникумов и 1 колледж, которые ежегодно увеличивают контрольные цифры приема. Осенью 2024 года ряды будущих медиков пополнили 1620 абитуриентов, в 2025-м прием будет увеличен еще на 100 человек. Чтобы обеспечить студентам высокий уровень профессиональной подготовки ежегодно ведутся плановые работы по укреплению материально-технической базы учреждений образования – за счет средств краевого бюджета приобретаются учебная литература, симуляционное оборудование и оргтехника. На ближайшие три года в региональной казне запланированы значительные средства на текущие и капитальные ремонты зданий.

Михаил Котюков, Губернатор Красноярского края: «Не менее важно поднимать престиж профессии, и тогда мы привлечем в отрасль молодых специалистов. Главные врачи должны быть заинтересованы в тех, кто сегодня учится, привлекать их, показывать специфику дела. Необходимо укреплять связь между образовательным учреждением и больницами, станциями скорой помощи, поликлиниками. Отличная возможность, хороший опыт – это федеральный проект «Профессионалитет».  Более того, мы должны понимать образ этой профессии в будущем. Какую работу будет выполнять медсестра через годы? Ребята, которые выбирают сегодня свою дорогу и приходят в медицину, должны четко это понимать. А мы от этого будем строить кадровые прогнозы».

По информации директоров образовательных учреждений, сегодня с каждым студентом ведется индивидуальная работа. Уже на первых семестрах ребята определяются с направлением своей будущей деятельности – фельдшер, операционная сестра или акушер. В зависимости от интересов формируются целевые группы, во время учебы выстраивается практическая занятость студентов в больнице. 

Образовательные учреждения и учреждения здравоохранения края намерены усилить совместную деятельность, чтобы еще до получения диплома молодой специалист был максимально погружен в профессию. И в краевом центре, и в территориях региона главные врачи и директора СПО обсуждают различные возможности для того, чтобы выпускники были заинтересованы остаться в профессии. Лучшие практики будут и в дальнейшем обсуждаться на подобных совместных совещаниях.

Источник: Красноярский край

Сибирь, 11.02.2025 21:57:02
Прочтений: 78 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Михаил Котюков: «Повысим престиж профессии медицинского работника – привлечем молодых специалистов в отрасль»":


Поиск

Рейтинг просмотров

* Как изменится рынок труда благодаря искусственному интеллекту, обсудили на конференции краевой службы занятости

* Более 20 мероприятий объединил форум «Дни образования и науки на Алтае - 2025»

* В Красноярске пройдет форум «Российская креативная неделя – Сибирь»: развитие креативных индустрий

* Алтайские предприятия приглашают к участию в Международном инвестиционном форуме «Хатлон Инвест - 2025»

* Выполнение квот при трудоустройстве в Алтайском крае ветеранов боевых действии, в том числе СВО: законопроект о дополнительных гарантиях внесен на рассмотрение депутатов краевого Заксобрания

* Всероссийская патриотическая акция «Вахта Героев Отечества» стартовала в Алтайском крае

* Выполнение квот при трудоустройстве в Алтайском крае ветеранов боевых действии, в том числе СВО: законопроект о дополнительных гарантиях внесен на рассмотрение депутатов краевого Заксобрания

* Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко поздравили сотрудников Алтайской таможни с профессиональным праздником

Полезные ссылки

Рейтинг обсуждений

* Столица Алтайского края принимает всероссийские соревнования по художественной гимнастике

* В Алтайском крае назначен председатель Общественного совета федерального проекта «Предпринимательство» партии «Единая Россия»

* Губернатор Алтайского края Виктор Томенко напомнил родителям школьников о правилах безопасности в период каникул

* Полпред Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев осмотрел инфраструктуру главного диспетчерского центра Системного оператора

* В Алтайском крае завершается прием заявок на конкурс видеоконтента «КиноДебют»

* Выполнение квот при трудоустройстве в Алтайском крае ветеранов боевых действии, в том числе СВО: законопроект о дополнительных гарантиях внесен на рассмотрение депутатов краевого Заксобрания

* Выполнение квот при трудоустройстве в Алтайском крае ветеранов боевых действии, в том числе СВО: законопроект о дополнительных гарантиях внесен на рассмотрение депутатов краевого Заксобрания

* Выполнение квот при трудоустройстве в Алтайском крае ветеранов боевых действии, в том числе СВО: законопроект о дополнительных гарантиях внесен на рассмотрение депутатов краевого Заксобрания

Полезные ссылки