Новейшие модели сельхоздронов представят на первом авиасалоне «АлтайАгроБАС-2024»Разместил: Ф.П.Томич В среду, 24 апреля, на опытном поле Алтайского государственного аграрного университета в окрестностях поселка Новосиликатного впервые пройдет авиасалон «АлтайАгроБАС-2024». Событие, посвященное демонстрации возможностей беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве, вуз проводит при поддержке Правительства региона и Алтайского центра кластерного развития.
На площадке пройдут демонстрационные полеты новейших моделей сельскохозяйственных дронов самых известных мировых производителей - компаний DJI, XAG, JOYA№CE, TopXGun и других.
Также предусмотрены консультации компаний - дилеров и эксплуатантов агродронов с точки зрения их конструктивных особенностей, сервисного обслуживания и опыта применения.
Третьей важной составляющей программы станет научно-практический семинар по вопросам обработки полей с использованием БАС, уточняют в Министерстве промышленности и энергетики региона. Преподаватели «Летной школы» АГАУ и представители компаний, оказывающих услуги по применению агродронов, расскажут сельхозтоваропроизводителям об особенностях использования БПЛА в сравнении с наземными опрыскивателями, экономических эффектах, нормах внесения средств защиты растений, соблюдении оптимальных полетных условий и так далее. Отдельной темой семинара станет обсуждение правового обеспечения полетов беспилотников на территории Алтайского края.
Все заинтересованные смогут получить у преподавателей «Летной школы АГАУ» консультации относительно обучения управлению беспилотными летательными аппаратами, а самые юные посетители попробуют себя в роли оператора дрона в защищенном пространстве и на специальном симуляторе.
Авиасалон «АлтайАгроБАС-2024» стартует в 11 часов. Вход свободный.
Напомним, в крае по поручению Правительства Российской Федерации будет разработана программа развития беспилотных систем. На прошлой неделе заместитель Председателя Правительства края Александр Климин провел первое совещание рабочей группы по развитию БПЛА.
В рамках нового национального проекта «Беспилотные авиационные системы» принятие региональной программы позволит Алтайскому краю, в частности, приобретать дроны для нужд системы образования, природоохранной деятельности, сельского хозяйства, а также развивать собственные современные технологии. По словам Александра Климина, необходимо не только поддерживать развитие спроса на продукцию на территории региона, но также заниматься технологическими разработками, сборкой летательных аппаратов, применением их в различных отраслях.
Несмотря на то, что в Алтайском крае нет серийных производителей беспилотников, ряд промышленных предприятий уже изучают возможности для производства различных комплектующих.
Региональная программа также будет предусматривать подготовку кадров для управления дронами, проведение различных мероприятий с их участием.
Источник: Алтайский край Сибирь, 23.04.2024 10:20:15
Обсудить "Новейшие модели сельхоздронов представят на первом авиасалоне «АлтайАгроБАС-2024»": |
ПоискВходРейтинг просмотров* IX Сибирский антикоррупционный форум собрал в Красноярске экспертов со всей страны * В Алтайском крае ожидают небольшой снег и похолодание * В период ледостава Алтайский край и Новосибирскую область свяжут дополнительные пригородные поезда * Три народных коллектива Сибири выступят в Кремлёвском дворце * Алтайские спортсмены завоевали 6 медалей на первенстве Сибири по киокусинкай * Жители Алтайского края могут оценить объекты, созданные в рамках нацпроектов * В Алтайском краевом онкологическом диспансере установят новый рентгеновский комплекс Полезные ссылкиРейтинг обсуждений* В Алтайском краевом онкологическом диспансере установят новый рентгеновский комплекс * В период ледостава Алтайский край и Новосибирскую область свяжут дополнительные пригородные поезда * 25 врачей и психологов Алтайского края прошли обучение в рамках спецпроекта «Вызов» * В Алтайском крае действует горячая линия по вопросам защиты прав посетителей кафе и ресторанов * Три народных коллектива Сибири выступят в Кремлёвском дворце * Проект «Чистый воздух» в Минусинске: свыше 700 домов перевели на экоотопление Полезные ссылки |