В Алтайском крае капитально отремонтировали дом с более чем столетней историейРазместил: Ф.П.Томич Небольшая двухэтажка из красного кирпича на улице Волкова, 80 давно стала местной достопримечательностью Змеиногорска. Старинное здание, возведенное в 1888 году, имеет черты архитектурного стиля, характерные для конца XIX века. Изначально строение входило в состав комплекса Змеиногорского ликеро-водочного завода, который когда-то был известным промышленным предприятием Алтайского края. Дом предназначался для проживания работников завода. Сегодня это жилой дом на девять квартир.
Уникальность здания в том, что стены почти за 150 лет сохранили свою монументальность. А вот крыша требовала серьезного ремонта, его провели по краевой программе капитального ремонта. Перед подрядной организацией стояла задача соединить прошлое и настоящее, при этом не утратив архитектурную ценность здания.
Как рассказали в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края, строители заменили прогнившую стропильную систему и старое металлическое покрытие крыши на новое, цвет которого подчеркивает атмосферу дома и придает акцент зданию. В аналогичной цветовой гамме выполнена водосточная система, окрашивание которой выполнили на заказ.
По словам собственников, дом стал объектом внимания туристов, посещающих первый и единственный в России Музей истории развития горного производства, а также другие интересные места Змеиногорска.
Фото: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края
Источник: Алтайский край Сибирь, 27.06.2025 10:59:37
Обсудить "В Алтайском крае капитально отремонтировали дом с более чем столетней историей": |
ПоискВходРейтинг просмотров* Семь краснокнижных птиц выпустили на волю на территории природного парка «Предгорье Алтая» * Красноярцы присоединились к международной акции «Огненные картины войны» * Алтайский край присоединился ко всероссийским акциям в День памяти и скорби * В столице Алтайского края пройдет концертная программа, посвященная Дню памяти и скорби * В Алтайском крае проходят заключительные мероприятия Литературного фестиваля Роберта Рождественского * В День памяти и скорби красноярцы почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны Полезные ссылкиРейтинг обсуждений* В столице Алтайского края пройдет концертная программа, посвященная Дню памяти и скорби * Семь краснокнижных птиц выпустили на волю на территории природного парка «Предгорье Алтая» * В Алтайском крае проходят заключительные мероприятия Литературного фестиваля Роберта Рождественского * В День памяти и скорби красноярцы почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны * Красноярцы присоединились к международной акции «Огненные картины войны» * 500 студентов примет Алтайский государственный институт культуры в новом учебном году * Алтайский край присоединился ко всероссийским акциям в День памяти и скорби Полезные ссылки |