В Алтайском крае начала работу передвижная выставка, посвященная событиям Ленинградской битвыРазместил: Ф.П.Томич
Основу экспозиции составили находки из полевых экспедиций алтайских поисковиков. Это элементы снаряжения и униформы, предметы солдатского быта. Экспонаты имеют непосредственное отношение к обороне Ленинграда, так как найдены на территории Ленинградской и Новгородской областей, где и проходила линия Ленинградского и Волховского фронтов.
«Помимо находок, в выставку включены подлинные документы и фронтовые фотографии уроженцев Алтайского края, участников обороны Ленинграда, - рассказывает один из организаторов проекта, поисковик Дмитрий Вейн. - Это военные снимки и красноармейская книжка Кузьмы Степановича Козлова (Зональный район), а также фронтовое письмо Алексея Николаевича Дудченко (Поспелихинский район) - единственная весточка, которую солдат успел отправить своей семье. В феврале 1942 года он погиб в бою».
Организатором экспозиции выступило Алтайское региональное отделение Поискового движения России. Экскурсии проводят как сами поисковики, так и педагоги школ, где экспонируется выставка. Уникальные находки уже смогли увидеть ученики Барнаульской классической школы - всего более 400 ребят посетили экскурсии. Сейчас выставка работает в школе №135. Экспозицию в течение года можно будет увидеть и в других школах Барнаула и всего Алтайского края.
Выставка организована при поддержке краевого управления молодежной политики и реализации программ общественного развития и департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти.
Источник: Алтайский край Сибирь, 04.02.2024 10:00:16
Обсудить "В Алтайском крае начала работу передвижная выставка, посвященная событиям Ленинградской битвы": |
ПоискВходРейтинг просмотров* Работодателей края приглашают на конференцию по клиентоцентричности * Концерты и спортивные праздники - в столице Алтайского края продолжается месячник пожилого человека * Михаил Котюков пообщался со школьниками и их родителями на семейном фестивале * Руководитель хозяйства из Алтайского края стала лауреатом Всероссийского конкурса «Женщины в АПК» * В крае более 120 семей коренных малочисленных народов получили комплекты для новорожденных * Красноярск примет этап Гран-при России по фигурному катанию на коньках Полезные ссылкиРейтинг обсуждений* В краевом народном университете «Активное долголетие» начался учебный год * Работодателей края приглашают на конференцию по клиентоцентричности * В крае более 120 семей коренных малочисленных народов получили комплекты для новорожденных * В Красноярске в 2026 году благоустроят 7 общественных пространств * Красноярск примет этап Гран-при России по фигурному катанию на коньках * «Честный знак»: красноярским предпринимателям расскажут о правилах маркировки напитков * В столице Алтайского края открыли уникальный ресурсно-методический центр * В Алтайском крае презентацией дадут старт конкурса Президентского фонда культурных инициатив Полезные ссылки |