Все предприятия малой теплоэнергетики Алтайского края получили паспорта готовности к отопительному сезону

Разместил: Ф.П.Томич

15 ноября Сибирское управление Ростехнадзора завершило ежегодные плановые проверки готовности муниципальных образований к отопительному сезону. Об этом министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Иван Гилев сообщил на пресс-конференции, посвященной итогам подготовки объектов малой теплоэнергетики региона к осенне-зимнему периоду.

В результате проверки 95 из 97 теплоснабжающих предприятий получили паспорта готовности. Не получены паспорта в городах Яровое и Алейск, где не были своевременно устранены девять замечаний на котельной, принадлежащей Минобороны РФ.

По словам Ивана Гилева, в 2014 году паспорта готовности получал 61% муниципальных образований. Результату этого года способствовала системная работа. Так, за последние пять лет на подготовку и реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры направлено более 11 миллиардов рублей. На эти средства в крае построили 74 модульные котельные, заменили 930 водогрейных котлов, проложили 441 километр тепловых, 610 километров водопроводных и канализационных, а также 493 километра газовых сетей, пробурили 402 скважины и построили 68 водонапорных башен.

По данным министерства, в этом году на модернизацию объектов ЖКХ за счет всех источников предусмотрено 3,4 миллиарда рублей, из них почти 2 миллиарда рублей - средства краевого бюджета. Средства направили на замену 196 котлоагрегатов, 102 километров тепловых и 136 километров водопроводных сетей, поставку и строительство девяти модульных котельных в Солонешенском, Третьяковском, Угловском, Целинном, Мамонтовском, Топчихинском, Усть-Пристанском, Хабарском районах и Алейске.

Еще одним из значимых шагов, способствующих получению паспортов готовности, Иван Гилев назвал решение проблемы с отключением котельных от электроэнергии в летний период. Ограничение электроснабжения из-за задолженности значительно усложняло процесс подготовки объектов к отопительному периоду, а также становилось препятствием для своевременного запуска теплоснабжения.

«Мы выполнили задачу, которую Губернатор поставил пять лет назад - чтобы в отопительный период котельные были подключены к электроэнергии. Планомерно за эти пять лет с 300 отключенных на 1 сентября котельных мы дошли до нуля. 1 сентября 2023 года все 100% котельных были подключены к электроэнергии. Это также позволило нам добиться нужного результата в части получения паспортов готовности», - добавил министр.

Напомним, предприятия жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края обеспечивают работу 1753 котельных малой теплоэнергетики, более 1,8 тысячи километров тепловых и 14 тысяч километров водопроводных сетей.

Источник: Алтайский край

Сибирь, 17.11.2023 10:02:09
Прочтений: 14 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Все предприятия малой теплоэнергетики Алтайского края получили паспорта готовности к отопительному сезону":


Поиск

Рейтинг просмотров

* Представители Алтайского края участвуют в деловой программе Международного фармацевтического форума-выставки «Аптека»

* Алтайские компании представляют новинки оздоровительной продукции на Международном форуме-выставке «Аптека»

* Студентка КГПУ им. В.П. Астафьева представит Красноярский край в финале конкурса «Флагманы образования»

* Более 188 млн рублей выделят на приобретение спецтехники и оборудования для тушения лесных пожаров в Красноярском крае

* Зампредседателя Совета Федерации Андрей Турчак оценил ход строительства красноярского метро

* Более 150 юных спортсменов станут участниками спортивно-массового фестиваля «Мы готовы к ГТО» в столице Алтайского края

* Алтайское фармацевтическое предприятие продолжает внедрять бережливые технологии

* Предприятия Алтайского края приглашают к участию в выставке и форуме EURASIA EXPO 2023 в Тегеране

Полезные ссылки

Рейтинг обсуждений

* В Барнауле представят документальный фильм алтайских кинематографистов о писателе Викторе Астафьеве

* В столице Алтайского края стартует гастрольный тур детского ледового шоу «Алиса в стране чудес»

* 16 команд стали участниками международного турнира по быстрым шахматам «Большой Алтай»

* Представителей Алтайского края приглашают к участию в вебинаре, посвященном новому экспортному сервису для малого и среднего предпринимательства

* Более 6 миллионов рублей в рамках национального проекта направили на модернизацию экспозиции музея-заповедника Василия Шукшина в Алтайском крае

* Алтайский племзавод реализовал партию скота в Монголию

* Порядка 6,5 тысячи жителей Алтайского края получили денежную выплату из средств регионального материнского капитала

* Студентка КГПУ им. В.П. Астафьева представит Красноярский край в финале конкурса «Флагманы образования»

Полезные ссылки