Красноярский край вошел в топ-10 регионов России по спросу на сельскую ипотеку

Разместил: Ф.П.Томич

С начала года 244 жителя края оформили льготную сельскую ипотеку на сумму 613,5 млн рублей. В Россельхозбанке сообщили, что по востребованности такой услуги наш край на восьмом месте в топ-10 регионов страны. Предпочтение жители Красноярского края отдали жилью в пригородах Красноярска и Минусинска, в Шарыповском, Ачинском, Березовском, Емельяновском и Енисейском районах, также в Железногорске, Уяре, Бородине и Балахте.

Заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов сообщил, что льготная ипотека предоставляется в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», чья цель – повышение качества жизни и уровня благосостояния сельского населения.

«Сельская ипотека предоставляется с 2020 года. Все это время наш регион в числе лидеров по участию в программе. Спрос на заемное финансирование высокий за счет уникальных условий кредитования, а также стремления молодежи, особенно молодых семей, обзавестись жильем в небольших населенных пунктах. Это тренд нескольких последних лет», – отметил министр.

По статистике банка, средний возраст претендентов на сельскую ипотеку – 37 лет. При этом продукт набирает популярность и у более молодых клиентов. Большинство заявителей получили деньги на покупку готовых домов с участками.

Заявку на сельскую ипотеку под 3% может подать любой житель страны в возрасте от 21 до 75 лет. Сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита – от 100 тыс. до 3 млн рублей. Первоначальный взнос – от 10%. Для покупки более дорогостоящего жилья сельскую ипотеку может взять каждый из супругов, увеличив общий размер кредита вдвое. В этом случае дом должен приобретаться на правах совместной собственности по одному договору купли-продажи с указанием в качестве покупателей обоих супругов.

Добавим, с 2007 года край выделяет средства на обеспечение сельских тружеников комфортными жилыми домами. Заявителям возмещают 90% затрат на строительство или покупку жилья. За 16 поддержку получили 2,3 тыс. сельчан, большинство из них – молодежь. В следующем году на поддержку для строительства или приобретения жилья на селе в краевом бюджете предусмотрено 550 млн рублей – на 140 млн больше, чем в 2022 году.

Дополнительная информация для СМИ: Екатерина Дьяченко, +7 (391) 267-67-00 (вн. 1078), Ольга Шапова, +7-983-165-57-43.

Источник: Красноярский край

Сибирь, 16.12.2022 21:59:01
Прочтений: 175 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Красноярский край вошел в топ-10 регионов России по спросу на сельскую ипотеку ":


Поиск

Рейтинг просмотров

* Предприятия Алтайского края приглашают на Евразийский экспортный форум

* В журналистском конкурсе на премии Губернатора Алтайского края предусмотрена номинация, посвященная жителям региона, внесшим заметный вклад в его развитие

* Стала известна программа Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае»

* В Алтайском крае профильные образовательные смены помогают школьникам выбрать профессию

* В столице Алтайского края состоялась тренд-сессия федерального образовательного кадрового проекта «ПолитЗавод»

* В Алтайском крае по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» ведут ремонт автодороги до Горной Колывани

* Более 800 тысяч рублей разыграют на конноспортивных соревнованиях в рамках форума «День сибирского поля» в Алтайском крае

* Алтайское предприятие «Русская кожа» модернизировало производство с помощью разработанного сотрудниками робота

Полезные ссылки

Полезные ссылки