В Государственном художественном музее региона состоится XVII научно-практический семинар по традиционной культуре старожилов и переселенцев АлтаяРазместил: Ф.П.Томич 2-3 декабря в Государственном художественном музее Алтайского края состоится XVII краевой научно-практический семинар из цикла «Традиционная культура русских старожилов и переселенцев Алтая». Он пройдет по теме «Вышивка как основной способ декорирования традиционного текстиля».
В музее уточнили, что основной задачей семинара станет практическое освоение техники и приемов различных видов вышивки, распространенных в оформлении традиционных текстильных изделий. На семинаре рассмотрят следующие темы: «Русская народная вышивка. Виды, техники, традиции», «Вышивка в традиционном костюме русского населения Алтая». Народный мастер Алтайского края Галина Мингалева обучит участников вышивке «по решету», старинному искусству декорирования полотенец. С основными навыками золотного шитья, применявшегося в изготовлении традиционных женских головных уборов, познакомит мастер Людмила Педаева. Также состоится мастер-класс по вышивке поддевчатым швом - излюбленному способу украшения традиционного старожильческого костюма на Алтае.
Будущих участников просят подтвердить участие в семинаре до 29 ноября в Государственном художественном музее Алтайского края по адресу: Барнаул, улица Максима Горького, 16.
Задать интересующие вопросы можно по телефону (3852) 50-22-28, факсу (3852) 50-22-25 или электронной почте [email protected], [email protected].
Дополнительную информацию можно получить в информационном письме семинара по вышивке.
Источник: Алтайский край Сибирь, 08.11.2021 10:19:26
Обсудить "В Государственном художественном музее региона состоится XVII научно-практический семинар по традиционной культуре старожилов и переселенцев Алтая": |
ПоискВходРейтинг просмотров* В Алтайском крае стартовал региональный этап всероссийского технофорума «АРТПРОМ» * «Многодетно – значит счастливо!»: в Красноярске прошел демографический форум * В Алтайском крае подвели итоги молодежного форума «Театр по любви» * Юные алтайские спортсмены завоевали шесть медалей на Кубке мира по джиу-джитсу * Благодаря нацпроекту алтайское медучреждение получило новое оборудование * Алтайские школьники участвуют в профориентационном проекте в сфере здравоохранения * В Алтайском крае завершают реконструкцию химцеха Южной тепловой станции в Рубцовске Полезные ссылкиРейтинг обсуждений* Юные алтайские спортсмены завоевали шесть медалей на Кубке мира по джиу-джитсу * В Алтайском крае в ближайшие дни умеренный ветер и без осадков * В Алтайском крае подвели итоги молодежного форума «Театр по любви» * В Алтайском крае стартовал региональный этап всероссийского технофорума «АРТПРОМ» * Более 100 вакансий предложат на осенней ярмарке трудоустройства в Тальменском районе Алтайского края * Дополнительные пригородные поезда свяжут Алтайский край и Новосибирскую область Полезные ссылки |