Форум, ярмарка, конференция, мастер-классы: в Алтайском крае пройдет Всероссийский фестиваль традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни»

Разместил: Ф.П.Томич

Программа IX Всероссийского фестиваля традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни» будет насыщенной. Откроется он 7 июня пленарным заседанием III Международного научного форума «Интеграционные процессы в этнокультурной сфере». Событие объединит ученых из разных регионов России и ближнего зарубежья. В Алтайском государственном университете проведут IX Международную научно-практическую конференцию «Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве» и I Международную научно-практическую конференцию «Большой Алтай: развитие, интеграция, международное сотрудничество». Работа проектных секций конференции по социальной интеграции продолжится 11 июня на территории парк-отеля «Ая» в Алтайском районе.

На 9-10 июня запланирован международный образовательный проект «Большой Алтай: форсайт - 2050». На территории парк-отеля «Ая» состоится двухдневный онлайн-семинар по традиционной культуре для русских центров ближнего и дальнего зарубежья в рамках подпрограммы «Поддержка и развитие связей с соотечественниками за рубежом», пройдут экспертные встречи с ведущими специалистами в области этнографии и нематериального культурного наследия.

Параллельно на территории туркомплекса «Березка» будет работать творческая лаборатория фольклорных коллективов «Древо» - одно из главных событий фестиваля традиционной культуры. Там встретятся фольклористы и этнографы из разных регионов страны.

10 июня откроется выставка-ярмарка народных мастеров «Живое ремесло», где будут представлены гончарные изделия, лоскутное шитье, плетение из рогоза и бересты, дизайнерская одежда в фольклорном стиле, этнические украшения, авторские куклы, войлок и ткачество. На ярмарку приедут 85 мастеров из Алтайского края и регионов России. Среди новых участников - художник тагильской лаковой росписи по металлу Светлана Парышева и производственный кооператив «Объединение художников Палеха».

Каждый день будут проходить мастер-классы по народному декоративному творчеству, традиционной музыкальной и танцевальной культуре и традиционные вечерки.

11 июня этнокультурные объединения Алтайского края представят вокальное и хореографическое искусство разных народов в рамках творческой встречи «Я горжусь тобой, Алтай!». Вечером 10 июня с кулинарным искусством народов края можно будет познакомиться на конкурсе национальной кухни.

12 июня на территории туркомплекса «Бирюзовая Катунь» в 13 часов начнутся праздничные народные гулянья с ярмаркой, песнями, танцами, национальными играми и большим хороводом.

Завершится фестиваль праздничным концертом «День России на Бирюзовой Катуни» с участием Сергея Старостина (Москва), Алексея Ховалыга (Республика Тыва), ансамбля «Бай-Терек» (Барнаул), студии «Вечора» (Пермь), ансамбля «Читинская Слобода» (Забайкальский край), клуба «Основа» (Вологодская область), ансамбля «Народный праздник» (Москва), творческого объединения «Казачий Кругъ» (Москва), проекта «Чалама» (Республика Тыва, Москва), фольклорного ансамбля Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Николая Римского-Корсакова.

Источник: Алтайский край

Сибирь, 03.06.2021 10:31:26
Прочтений: 384 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Форум, ярмарка, конференция, мастер-классы: в Алтайском крае пройдет Всероссийский фестиваль традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни» ":


Поиск

Рейтинг просмотров

* IX Сибирский антикоррупционный форум собрал в Красноярске экспертов со всей страны

* Представителей алтайских предприятий приглашают к участию в семинаре по вопросам применения таможенных процедур

* Представители 10 регионов Сибири разрабатывают в Алтайском крае проекты комплексного развития сельских территорий

* На новом «Уроке цифры» алтайские школьники узнают, как устроены нейросети и как обеспечивается их безопасность

* Шесть лекторов из Красноярского края стали победителями Всероссийского конкурса Знание.Лектор

* Русский камерный оркестр Барнаула и ансамбль «Яр-марка» представят в столице Алтайского края программу «И песня русская звучит…»

* 9 тысяч ребят побывали с экскурсиями на предприятиях Алтайского края

* По итогам прямой линии с Губернатором Алтайского края улучшат работу автобусов в Барнауле

Полезные ссылки

Рейтинг обсуждений

* В столице Алтайского края пройдет лекция, посвященная искусству Советского Союза

* Представители 10 регионов Сибири разрабатывают в Алтайском крае проекты комплексного развития сельских территорий

* 9 тысяч ребят побывали с экскурсиями на предприятиях Алтайского края

* Губернатор Алтайского края Виктор Томенко: Ответственная работа на муниципальном уровне, понимание всех нюансов жизни в каждом городе и селе имеет огромное значение

* На новом «Уроке цифры» алтайские школьники узнают, как устроены нейросети и как обеспечивается их безопасность

* Шесть лекторов из Красноярского края стали победителями Всероссийского конкурса Знание.Лектор

* Русский камерный оркестр Барнаула и ансамбль «Яр-марка» представят в столице Алтайского края программу «И песня русская звучит…»

* 29 человек прошли обучение по бизнес-программе «Начни СВОе дело» в Алтайском крае

Полезные ссылки