В Енисейске более 20 сотрудников краевого Лесопожарного центра освоили профессию десантника-пожарного

Разместил: Ф.П.Томич

В Енисейске завершилось обучение нового состава десантников-пожарных краевого Лесопожарного центра. Подготовку прошел 21 сотрудник из авиаотделений Богучанского, Пировского, Енисейского, Саянского, Манского, Кодинского, Ермаковского и Мотыгинского районов.Специалисты изучили теорию, сдали экзамены, прошли физподготовку, научились обращаться со снаряжением и сделали по пять спусков с десятиметровой высоты вышки-тренажера. Только после этого они получили допуск к воздушной тренировке на вертолете.«Такая подготовка – хорошая психологическая помощь  для выхода с борта вертолёта. На следующий год планирую продолжить обучение, чтобы стать уже парашютистом-пожарным», - рассказал десантник-пожарный Ермаковского авиаотделения Степан Бойков.В условиях, максимально приближенных к реальным, каждый новичок сделал по семь спусков с вертолета Ми-8. Выпускающими с борта воздушного судна работали летчики-наблюдатели. «Не всегда есть площадка, куда может приземлиться вертолет, а вот для спуска на шнуре достаточно места, значит, десантников можно доставить максимально близко к пожару, чтобы они быстрее приступили к тушению. Меньше пожар – меньше затраты, меньше ущерб», – пояснил преподаватель парашютно-десантной подготовки краевого Лесопожарного центра Аркадий Мутовин.В новом пожароопасном сезоне обнаруживать и тушить пожары в лесах края будут более 460 парашютистов и десантников-пожарных краевого Лесопожарного центра, а также 46 летчиков-наблюдателей. Все они прошли обучение и подтвердили свою квалификацию.«Сотрудники авиаподразделений ведут борьбу с огнем в отдаленных труднодоступных территориях, куда зачастую не может добраться спецтехника. В экстремальных ситуациях важно оперативно реагировать на ситуацию, возникающие угрозы и работать в команде, все эти моменты необходимо отработать во время тренировок. Особенное внимание уделяется обучению новых сотрудников. Только после сдачи всех нормативов они получают допуск к производственным спускам, то есть к тушению лесных пожаров», – рассказал руководитель краевого Лесопожарного центра Виталий Простакишин. Дополнительная информация для СМИ по телефону 8-953-597-34-66, Ирина Киршева.

Источник: Красноярский край

Сибирь, 05.05.2021 21:15:39
Прочтений: 752 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "В Енисейске более 20 сотрудников краевого Лесопожарного центра освоили профессию десантника-пожарного":


Поиск

Рейтинг просмотров

* Работодателей края приглашают на конференцию по клиентоцентричности

* IV Региональный форум «Гражданское единство и этнокультурное развитие: контуры государственной национальной политики» начал свою работу в Алтайском крае

* Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в 40-м заседании Федерального штаба по газификации регионов

* Концерты и спортивные праздники - в столице Алтайского края продолжается месячник пожилого человека

* Михаил Котюков пообщался со школьниками и их родителями на семейном фестивале

* Руководитель хозяйства из Алтайского края стала лауреатом Всероссийского конкурса «Женщины в АПК»

* Алтайское предприятие сельхозмашиностроения победило во Всероссийском конкурсе «Лучшая сельскохозяйственная машина 2025 года»

* В Алтайском крае принимают документы желающих участвовать в зимних маршрутных учетах охотничьих животных

Полезные ссылки

Полезные ссылки