К концу сентября в алтайском селе по нацпроекту обновят аллею перед парком отдыхаРазместил: Ф.П.Томич В Алтайском крае продолжают благоустройство общественных и дворовых территорий по национальному проекту «Жилье и городская среда». В этом году участниками программы стали не только все города региона, но и 18 сельских территорий с численностью населения свыше восьми тысяч человек. В этих населенных пунктах благоустраивают парки, аллеи, скверы, места проведения массовых мероприятий.
Так, в селе Ребриха Ребрихинского района продолжают обустройство общественной территории на улице Демьяна Бедного. Первый этап обновления завершили в прошлом году. На территории парка установили скамейки, детские игровые зоны, оборудовали фотозону, провели освещение.
В этом году по программе начали обустраивать аллею, которая проходит мимо школы, детского сада и парка. Здесь обновят пешеходные дорожки, установят фонари, скамейки, урны, вазы для цветов, высадят рябину. На реализацию проекта выделили 3,5 миллиона рублей из краевого и местного бюджетов.
Подрядчик приступил к благоустройству в середине августа. Завершить работу планируют в конце сентября. На прошлой неделе специалисты Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края вместе с местной администрацией проверили ход работ на объекте. На аллее уже провели все подготовительные мероприятия, устанавливают бордюрный камень, фонарные столбы, сообщают в ведомстве.
В местной администрации сообщили, что уже готовят заявку на дальнейшее участие в этой программе. В 2020 году в Ребрихе планируют благоустроить площадь, где проходят основные сельские и районные мероприятия, и завершить работы в парке, установив спортивные сооружения.
«Одна из задач нацпроекта «Жилье и городская среда» - привлечение к голосованию за территории большего числа жителей и общественности. В этом плане села, участвующие в этом году в проекте, показывают себя положительно. В основном в райцентрах обновляют центральные парки, аллеи. В этом году интересен опыт благоустройства пляжных зон, спортивных площадок в некоторых населенных пунктах», - поясняет главный специалист отдела региональных программ Минстроя края Ксения Измайлова.
Напомним: всего в этом году в Алтайском крае благоустраивают более 300 объектов, в том числе 269 дворов и 32 общественные территории. На это выделили 760 миллионов рублей из федерального бюджета, в порядке софинансирования из бюджета региона направлено еще 7,7 миллиона рублей, также поддержка оказывается из местных бюджетов. Сегодня работы ведут на 90% объектов, отмечают в региональном Минстрое.
Фото: Минстрой Алтайского края
Источник: Алтайский край Сибирь, 11.09.2019 10:00:05
Обсудить "К концу сентября в алтайском селе по нацпроекту обновят аллею перед парком отдыха": |
ПоискВходРейтинг просмотров* Алтайский школьник вошел в число сильнейших юных химиков мира * Более 41 миллиона рублей туристического налога перечислено в Алтайском крае * Алтайские экспортеры получат дополнительную возможность выхода на рынки Африки и Ближнего Востока * Ближайшие дни в Алтайском крае будут теплыми и дождливыми * Алтайские энергетики провели масштабную экологическую акцию «Кедры в добрые руки» * Первые в этом году: в Красноярске стартовали работы по переводу частного сектора на экоотопление * Команда Красноярского края завоевала 40 медалей на межрегиональном этапе чемпионата «Профессионалы» Полезные ссылкиРейтинг обсуждений* Команда Красноярского края завоевала 40 медалей на межрегиональном этапе чемпионата «Профессионалы» * Более 41 миллиона рублей туристического налога перечислено в Алтайском крае * Алтайский школьник вошел в число сильнейших юных химиков мира * Ближайшие дни в Алтайском крае будут теплыми и дождливыми * Алтайские энергетики провели масштабную экологическую акцию «Кедры в добрые руки» * Алтайские экспортеры получат дополнительную возможность выхода на рынки Африки и Ближнего Востока * Первые в этом году: в Красноярске стартовали работы по переводу частного сектора на экоотопление Полезные ссылки |