В Алтайском крае высадили почти 850 тысяч сеянцев в рамках акции «Сохраним лес»Разместил: Ф.П.Томич
В Алтайском крае завершился седьмой сезон Всероссийской акции «Сохраним лес», созданной в поддержку национального проекта «Экологическое благополучие». Практические мероприятия по лесовосстановлению прошли в ряде лесничеств региона, в результате было высажено около 850 тысяч молодых деревьев.
Акция на территории края стартовала 16 сентября. Первоначальный план предусматривал высадку 820 тысяч сеянцев на территории девяти лесничеств. Первыми к работам приступили в Шипуновском лесничестве, где высадили 20 тысяч сеянцев сосны на площади 10 гектаров. Позже к ним также присоединились Тягунское, Алтайское и другие лесничества.
В ходе акции первоначальные планы были перевыполнены, в ней приняли участие еще два лесничества края, что позволило увеличить объем посадок. В результате было высажено на 28 тысяч сеянцев больше, чем планировалось изначально.
Центральное мероприятие состоялось 3 октября на территории Белокурихинского лесничества, вблизи села Точильного. В нем приняли участие заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов, специалисты Министерства природных ресурсов и экологии края, представители органов власти, бизнес-сообщества, общественности, волонтеры и школьники. Участники высадили более 2 тысяч саженцев на месте лесного массива, пострадавшего от пожара в 2020 году.
Финальные посадки сезона прошли в Ключевском и Степно-Михайловском лесничествах. В Степно-Михайловском лесничестве работы были направлены на ликвидацию последствий лесного пожара 2022 года. Благодаря активной лесовосстановительной деятельности, в том числе в рамках акции «Сохраним лес», площадь гари на этой территории сокращена почти вдвое.
Всего в этом году в акции участвовало 625 тысяч человек в разных районах региона. С каждым годом география проекта расширяется, а интерес граждан к сохранению и приумножению лесных богатств края продолжает расти.
Фото: Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края
Справка: Всероссийская акция«Сохраним лес» проводится с 2019 года в рамках национального проекта «Экологическое благополучие». Это крупнейший проект по восстановлению лесов, направленный на привлечение внимания общества к вопросам сохранения лесных ресурсов страны.
Источник: Алтайский край Сибирь, 11.10.2025 10:00:07
Обсудить "В Алтайском крае высадили почти 850 тысяч сеянцев в рамках акции «Сохраним лес»": |