Медицинские работники Алтайского края делятся опытом с коллегами из Ставрополья

Разместил: Ф.П.Томич

В регионе в течение двух дней работали медицинские специалисты из Ставропольского края во главе с министром здравоохранения Юрием Литвиновым.

Цель визита - изучить опыт организации системы здравоохранения Алтайского края и обменяться полезными практиками, уточняют в Министерстве здравоохранения региона.

В ходе рабочего визита делегация ознакомилась с проектной деятельностью, в частности с реализацией региональных проектов, направленных на улучшение оказания медпомощи.

Специалисты посетили Консультативно-диагностическую поликлинику №14 в Барнауле, где им продемонстрировали систему управления расписанием, позволяющую улучшить доступность медицинских услуг для населения, и рассказали о преимуществах проекта «Диспансеризация за один день».

В Консультативно-диагностическом центре Алтайского края гостям рассказали о реализации проектов «Единая регистратура», «Централизация лабораторных исследований» и других инновационных направлениях работы учреждения.

Во время рабочей поездки особое внимание было уделено Единому диспетчерскому центру Алтайского края, где осуществляется прием вызовов по номеру 03. На базе Станции скорой медицинской помощи Барнаула делегация ознакомилась с процессом разделения вызовов на экстренные и неотложные, а также с возможностью получения консультаций по первой помощи и взаимодействия со старшим врачом.

Развитию оказания неотложной помощи в крае была посвящена также поездка делегации в Бийск. Единая диспетчерская служба неотложной помощи на площадке станции скорой помощи наукограда заработала два года назад. За это время новаторский проект стал эффективным механизмом улучшения качества оказания медицинской помощи.

Главный врач станции скорой помощи Алексей Карнаухов отметил, что после старта проекта нагрузка на бригады скорой помощи сократилась на 37%.

«Модель организации службы неотложной помощи, которую мы увидели здесь, позволяет значительно уменьшить непрофильную нагрузку на бригады скорой помощи, что сегодня очень важно. Кроме того, она позволяет равномерно распределить нагрузку между лечебными учреждениями. А самое главное - это шаг в сторону качественной, доступной медпомощи», - отметил министр здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.

Сегодня в структуре службы неотложной помощи более 400 бригад, в том числе и пешие, которые обеспечивают доступность медицинской помощи в отдаленных населенных пунктах Алтайского края. За пять месяцев бригады неотложной помощи отработали более 47 тысяч вызовов по всему региону.

«Мы не останавливаемся, продолжаем реализацию этого проекта. Только теперь основной акцент делается на качестве оказания медицинской помощи. В регионе внедрен единый подход к оказанию неотложной помощи, а сотрудники регулярно проходят обучение и повышают свою квалификацию», - добавил министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов.

Источник: Алтайский край

Сибирь, 20.06.2025 10:21:26
Прочтений: 15 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Медицинские работники Алтайского края делятся опытом с коллегами из Ставрополья":


Поиск

Полезные ссылки

Полезные ссылки