«Экскурсия со Знанием»: учащимся Алтайского края рассказали, как регион помогал фронту в годы в Великой Отечественной войныРазместил: Ф.П.Томич В Барнауле в преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне студентам, школьникам и активистам молодежных объединений рассказали, как Алтайский край помогал фронту.
Лекция прошла в Нагорном парке возле стелы «Город трудовой доблести». В экскурсии приняли участие студенты Алтайского государственного педагогического университета, Барнаульского кооперативного техникума, Алтайской академии гостеприимства, Алтайского промышленно-экономического колледжа и школьники, участники «Движения первых».
Экскурсоводами выступили лектор «Знания», министр цифрового развития и связи Алтайского края доктор технических наук Евгений Зрюмов и лектор Российского общества «Знание», преподаватель Алтайской академии гостеприимства Анна Юсупова. Они подчеркнули, что Барнаул был не фронтовым городом, а глубоким трудовым тылом и внес свой неоценимый вклад в общее дело Победы над фашистской Германией.
«Сложно переоценить значимость мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи, которые проводит Российское общество «Знание» в Алтайском крае. Накануне 9 Мая встретились со студентами колледжей и вузов, обсудили вклад наших земляков в Великую Победу. Самое главное, что герои Великой Отечественной войны остаются для нас примером мужества, стойкости и борьбы за наши традиционные ценности», - подчеркнул Евгений Зрюмов.
За годы войны Алтайский край принял более 100 эвакуированных предприятий из западных районов страны, в том числе 24 завода общесоюзного значения. Помимо этого, в регионе построили 51 крупное промышленное предприятие, которое обеспечивало нужды фронта патронами, гранатами, корпусами артиллерийских снарядов, танковыми двигателями, тканью для армейского обмундирования, парашютной лентой. Каждый второй патрон, изготовленный в стране в период войны, произведен в Барнауле.
Также Евгений Зрюмов рассказал о работе связистов на фронте. Это люди, которые не просто передавали сообщения, они связывали фронт и тыл, рискуя жизнью под огнем. Их работа часто была незаметной, но без нее не было бы победных сводок. Кроме того, лектор подготовил для слушателей треугольники фронтовых писем, которые участники экскурсии с воодушевлением прочитали.
«Очень интересно было читать военные письма. Мы все смогли почувствовать эпоху, понять, насколько важно было бойцам и тем, кто ждал их, получить весточку с фронта - знаменитый военный треугольник. Я думаю, что многие ребята сегодня по-другому посмотрели на наш город. Он хоть и был далеким тылом, но внес значительный вклад в Великую Победу», - сказала лектор Анна Юсупова.
Участники экскурсии узнали, что осенью 1941 года из западных районов страны прибыло 57 госпиталей. Медицинские учреждения размещали в различных зданиях города, например в Барнаульском духовном училище на проспекте Ленина, 17, в богадельне купца Пуртова на улице Пушкина, 60.
«Я узнал много нового. Горжусь, что Барнаул сыграл важную роль в обеспечении фронта необходимой техникой и материалами. Наши заводы создавали дизельные двигатели для танков Т-34. Каждый пятый двигатель был создан здесь, на 77-м заводе», - поделился студент Барнаульского кооперативного техникума Андрей Волженин.
Из Барнаула на фронт ушла 41 тысяча человек, 16 тысяч живыми не вернулись. 27 человек стали Героями Советского Союза, четыре - полными кавалерами ордена Славы, 5692 воина-барнаульца награждены орденами и медалями СССР.
Почти 170 тысяч воинов из Алтайского края погибли в битве с фашизмом. Память о них запечатлена в названиях рабочих поселков, улиц и школ, в мемориалах, памятниках и обелисках.
Напомним, «Экскурсии со Знанием» проводят главы регионов и другие государственные деятели страны по знаковым и историческим местам, связанным с событиями Великой Отечественной войны. Такие мероприятия стали специальным форматом марафона «Знание.Первые», посвященного 80-летию Победы.
Фото предоставлены Российским обществом «Знание»
Источник: Алтайский край Сибирь, 09.05.2025 10:00:05
Обсудить "«Экскурсия со Знанием»: учащимся Алтайского края рассказали, как регион помогал фронту в годы в Великой Отечественной войны": |
ПоискВходРейтинг просмотровПолезные ссылкиРейтинг обсужденийПолезные ссылки |