Около 1,2 миллиарда рублей направят в Алтайском крае на обновление парков, скверов и дворов

Разместил: Ф.П.Томич

В 2024 году завершился нацпроект «Жилье и городская среда». Как сообщает Минстрой региона, за шесть лет его реализации в крае построили 5,3 млн кв.м. жилья. Из них 875,4 тыс. кв.м. – в 2024 году. По профильному нацпроекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроили 1323 общественных пространства: парки, скверы, аллеи и дворы. В прошлом году привели в порядок 133 территории.

Важность развития современной инфраструктуры, определяющей качество жизни людей, подчеркнул Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин во время выступления перед депутатами Госдумы 26 марта.

«Качество жизни в населенных пунктах, в городских районах определяет и их благоустройство. И обратная связь от граждан показала, что мероприятия именно в этой сфере – в числе самых востребованных и приоритетных», – отметил премьер-министр.

Большое значение формированию современной инфраструктуры уделяют и в Алтайском крае. Губернатор Виктор Томенко ранее отмечал, что на приведение в порядок более сотни общественных территорий и дворов в регионе в этом году направят около 1,2 млрд рублей из краевого и федерального бюджетов.

«В этом году работы будут организованы, например, на Аллее Героев в Шипуново Шипуновского района, в городском парке в Славгороде, в сквере «Лес Победы» в Новоалтайске, в городском парке культуры и отдыха в Яровом, в парке «Юность» села Табуны Табунского района, в парке «Молодежный» села Смоленское Смоленского района», – уточнил Виктор Томенко.

Михаил Мишустин отметил, что хорошим подспорьем в этой работе стали гранты победителям Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В Алтайском крае в этом году начнут работу по трем таким проектам: сквер имени Фомченко в Бийске, проект «Спортхаб Драйв» в Заринске, благоустройство исторического центра города в Змеиногорске.

«Главное, что жители муниципалитетов сами сегодня определяют, на какие объекты лучше потратить средства, направить бюджетные деньги», – подчеркнул во время выступления премьер-министр.

Отдать свой голос за выбранный парк, сквер или набережную жители Алтайского края смогут в этом году с 21 апреля по 12 июня.

Фото: пресс-служба Правительства РФ

Источник: Алтайский край

Сибирь, 27.03.2025 10:07:41
Прочтений: 51 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Около 1,2 миллиарда рублей направят в Алтайском крае на обновление парков, скверов и дворов":


Поиск

Полезные ссылки

Полезные ссылки