Уникальные информационные ресурсы Президентской библиотеки к 2030 году станут доступны во всех центральных библиотеках Алтайского краяРазместил: Ф.П.Томич Вопросы расширения сети центров удаленного доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки в Алтайском крае обсудили сегодня, 4 декабря, специалисты отрасли культуры и образования.
На площадке Алтайской краевой библиотеки имени Вячеслава Шишкова состоялся краевой семинар, в котором приняли участие не только жители региона. В онлайн-формате к мероприятию присоединились представители Томской и Кемеровской областей, а также директор филиала Президентской библиотеки в Тюменской области, консультант Президентской библиотеки Олег Шор. Он отметил Алтайский край в качестве передового региона по развитию сотрудничества с Президентской библиотекой.
Приветствуя участников мероприятия, заместитель Председателя Правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев подчеркнул, что Президентская библиотека - очень важный и авторитетный источник информации. И каждый из студентов, обучающихся, педагогов, преподавателей, граждан может получить доступ к этой информации через удаленные точки доступа.
«Сегодня библиотека - это не только хранилище книг, это образовательное пространство. Задача, которая ставится перед учреждениями культуры и образовательными организациями, - тесное взаимодействие в вопросах воспитания подрастающего поколения», - отметил Юрий Абдуллаев.
В Алтайском крае создан 81 центр удаленного доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки. Они открыты на базе 75 библиотек, в том числе 20 школьных, в четырех вузах, краевом архиве и Алтайском институте развития образования имени Адриана Топорова.
Благодаря таким центрам жители региона могут получить доступ в электронное хранилище цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку - это более 1 миллиона уникальных документов.
Один из блоков семинара посвящен взаимодействию библиотек с общеобразовательными и общественными организациями. Участники поделились наиболее успешными практиками.
Добавим, в Алтайском крае уже разработана и утверждена на коллегии Министерства культуры региона «Концепция развития сети центров удаленного доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки в общедоступных библиотеках Алтайского края до 2030 года». Предполагается, что в течение ближайших шести лет подобные центры будут созданы во всех центральных и модельных библиотеках региона.
Фото: Алтайская краевая библиотека имени Вячеслава Шишкова
Источник: Алтайский край Сибирь, 05.12.2024 10:00:19
Обсудить "Уникальные информационные ресурсы Президентской библиотеки к 2030 году станут доступны во всех центральных библиотеках Алтайского края ": |
ПоискВходРейтинг просмотров* Более 20 мероприятий объединил форум «Дни образования и науки на Алтае - 2025» * В Красноярске пройдет форум «Российская креативная неделя – Сибирь»: развитие креативных индустрий * Красноярск встречает ведущих российских фигуристов * Карьера без паузы: новый образовательный курс «Профразвития» для женщин * Жители Алтайского края могут подать заявление на регистрацию брака через портал госуслуг * Порядка 1 тысячи пловцов объединил «Кубок Сибири» в столице Алтайского края Полезные ссылкиРейтинг обсуждений* Участники «Вахты Героев Отечества» проводят уроки мужества в школах Алтайского края * Семь жителей Алтайского края прошли в финал Всероссийского конкурса «Знание.Лектор» * Жители Алтайского края могут подать заявление на регистрацию брака через портал госуслуг * Жительница Алтайского края вошла в число победителей пятого сезона Всероссийского проекта «ТопБЛОГ» Полезные ссылки |