В Барнауле в спортивном зале Алтайского училища олимпийского резерва прошел Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти заслуженного тренера РСФСР Анатолия Кишицкого. Это один из самых крупных борцовских турниров за Уралом. На этот раз за победу боролись более 130 спортсменов из 13 регионов России. Призовые места разыгрывали в 10 весовых категориях. Алтайские борцы завоевали восемь медалей, в том числе два золота, четыре серебра и две бронзы, сообщил «Алтайский спорт».

В двух весовых категориях прошли алтайские финалы. В весовой категории до 55 килограммов встретились Юрий Тапаа и Сунер Конунов. После первого периода Юрий был впереди - 3:0, после перерыва Сунер сравнял счет - 3:3. Но в итоге Тапаа сумел дожать соперника - 6:3. В решающем поединке весовой категории до 67 килограммов Максим Новичихин встретился с Алексеем Тадыкиным, который вместе с Алтайским краем дает параллельный зачет Новосибирской области. Поединок проходил в напряженной борьбе, в итоге у Тадыкина не выдержали нервы и он был снят с соревнований за неспортивное поведение. Также серебро у Шохина Холназарова (до 72 килограммов), Валерия Желдашева (до 77 килограммов) и Никиты Зубкова (до 82 килограммов) Бронзовые награды завоевали Алихан Асланов (до 55 килограммов) и Руслан Новрузов (до 60 килограммов).

Тренер по греко-римской борьбе краевого Центра спортивной подготовки Равиль Галеев отметил: «На соревнованиях наши спортсмены продемонстрировали высокий уровень подготовки. Результат оцениваю на «отлично». В двух весовых категориях получились алтайские финалы. Дорогого стоит золотая медаль Максима Новичихина - в весовой категории до 67 килограммов была очень серьtзная конкуренция. Именно в ней выступали два заслуженных мастера спорта».

С протоколами соревнований можно ознакомиться на сайте «Алтайский спорт».

Сибирь, 12.12.2023 10:12:56
Прочтений: 30 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Алтайские борцы завоевали 8 медалей на Всероссийском турнире памяти Анатолия Кишицкого":