1,1 миллиона сеянцев высадили в Алтайском крае в рамках акции «Сохраним лес»Разместил: Ф.П.Томич В Алтайском крае подводят итоги Всероссийской акции «Сохраним лес» в рамках национального проекта «Экология». В этом году регион принял в ней участие в пятый раз. На площади 418 гектаров высадили 1,1 миллиона сеянцев.
Центральное мероприятие акции прошло 12 октября в квартале №6 Черемновского участкового лесничества Барнаульского лесничества. Представители Правительства региона, Алтайского краевого Законодательного Собрания, Министерства природных ресурсов и экологии региона и его подведомственных учреждений - «Алтайлес», «Боровлянский лесхоз» и «Алтайприрода», Российского центра защиты лесов, Алтайского краевого детского экологического центра, воспитанники школьного лесничества «Елочка» высадили две тысячи сеянцев сосны на площади 1 гектар.
Приветствуя участников акции от имени Губернатора Алтайского края, заместитель Председателя Правительства региона Александр Лукьянов отметил, что регион находится в тройке лидеров по выполнению мероприятий по посадке леса на территории Сибирского федерального округа: «Благодаря национальному проекту «Экология» и акции «Сохраним лес» в крае не только ведут работу по сохранению лесов, но и восстанавливают леса после пожаров, улучшают их экологическое состояние».
Председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Алтайского краевого Законодательного Собрания Сергей Серов, обращаясь к участникам акции, указал на особую важность заинтересованности молодежи в лесовосстановительных кампаниях: «Принятый в Алтайском крае закон об экологическом образовании и просвещении способствует развитию у школьников экологической культуры, работа в этом направлении формирует у молодежи чувство ответственности за нашу природу, а значит, и за наше общее будущее».
Также в рамках акции состоялась церемония награждения.
В сентябре воспитанники школьного лесничества «Ёлочка» под руководством педагога Любови Шубиной участвовали в VII Всероссийском съезде школьных лесничеств. Команда Алтайского края достойно представила регион - ребята стали победителями в конкурсе природоохранных проектов «Сохраним лес вместе!». Александр Лукьянов поздравил юных лесников от имени Губернатора и вручил им памятные подарки.
Указом Губернатора Алтайского края за личное мужество, героизм и самоотверженность, проявленные при тушении лесных пожаров, медалью «За честь и мужество» награждены:
лесной пожарный Бобровского участка учреждения «Алтайлес» Вячеслав Гордиенко;
лесной пожарный Бобровского участка учреждения «Алтайлес» Николай Кузьмин;
лесной пожарный мастерского участка села Долганка учреждения «Алтайлес» Роман Сосов;
лесной пожарный мастерского участка села Долганка учреждения «Алтайлес» Сергей Духанов;
лесной пожарный Лебяжинского участка учреждения «Алтайлес» Егор Квасов;
водитель пожарного автомобиля Лебяжинского участка учреждения «Алтайлес» Игорь Федоров;
водитель пожарного автомобиля Бобровского участка учреждения «Алтайлес» Александр Шабалин;
водитель пожарного автомобиля Лебяжинского участка учреждения «Алтайлес» Сергей Ярцев;
старший мастер Михайловского мастерского участка учреждения «Боровлянский лесхоз» Владимир Гусев;
водитель на пожароопасный период Покровского мастерского участка учреждения «Боровлянский лесхоз» Александр Морозов;
водитель на пожароопасный период Бастанского мастерского участка учреждения «Боровлянский лесхоз» Андрей Генкель;
водитель Михайловского мастерского участка учреждения «Боровлянский лесхоз» Игорь Мудров;
тракторист Горно-Колыванского мастерского участка учреждения «Боровлянский лесхоз» Сергей Поднебеснов;
водитель Озерского мастерского участка учреждения «Боровлянский лесхоз» Виталий Рыбаков;
тракторист Боровлянского мастерского участка учреждения «Боровлянский лесхоз» Виталий Шатохин.
Награды лесным пожарным вручили зампредседателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов, председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии АКЗС Сергей Серов и временно исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Алтайского края Андрей Стрелковский.
Источник: Алтайский край Сибирь, 13.10.2023 10:14:37
Обсудить "1,1 миллиона сеянцев высадили в Алтайском крае в рамках акции «Сохраним лес»": |
ПоискВходРейтинг просмотров* Алтайский школьник вошел в число сильнейших юных химиков мира * Более 41 миллиона рублей туристического налога перечислено в Алтайском крае * Алтайские экспортеры получат дополнительную возможность выхода на рынки Африки и Ближнего Востока * Алтайские энергетики провели масштабную экологическую акцию «Кедры в добрые руки» * Первые в этом году: в Красноярске стартовали работы по переводу частного сектора на экоотопление * Команда Красноярского края завоевала 40 медалей на межрегиональном этапе чемпионата «Профессионалы» Полезные ссылкиРейтинг обсуждений* Команда Красноярского края завоевала 40 медалей на межрегиональном этапе чемпионата «Профессионалы» * Более 41 миллиона рублей туристического налога перечислено в Алтайском крае * Алтайский школьник вошел в число сильнейших юных химиков мира * Ближайшие дни в Алтайском крае будут теплыми и дождливыми * Алтайские энергетики провели масштабную экологическую акцию «Кедры в добрые руки» * Алтайские экспортеры получат дополнительную возможность выхода на рынки Африки и Ближнего Востока * Первые в этом году: в Красноярске стартовали работы по переводу частного сектора на экоотопление Полезные ссылки |