В столице Башкортостана состоялось первенство России по летнему биатлону среди юношей и девушек 17-18 лет. В трехдневную соревновательную программу юниорских соревнований в Уфе вошли индивидуальные роллер-гонки, командные эстафеты и кросс-спринты. В финальной гонке турнира среди представителей сильного пола на старт вышло 105 участников.

Как сообщил «Алтайский спорт», победу на дистанции 4 километра с двумя огневыми рубежами одержал воспитанник спортивной школы «Олимпиец» Бийского района Леонид Кульгускин, представляющий параллельным зачетом Новосибирскую область и Алтайский край. Спортсмен краевого Центра спортивной подготовки оставил две незакрытые мишени, что не помешало ему преодолеть дистанцию с лучшим временем. Вторым стал югорчанин Егор Вагин, опередивший в борьбе за серебро еще одного представителя ХМАО-Югры - Александра Баландина, который стал бронзовым призером.

Добавим, что на этом первенстве страны Леонид Кульгускин поднимался на пьедестал во всех трех дисциплинах: сначала он занял второе место в индивидуальной роллер-гонке, а затем с командой соседнего региона победил в эстафете.

Другие представители алтайской школы биатлона на этих стартах не блеснули. В роллер-гонке Дмитрий Верт показал 19-й результат, в кросс-спринте у него 34-е время. У девушек-юниорок в кросс-спринте лучшая из наших - Мария Боженова, 11 место. В роллер-гонке у нее 14 итоговое место. В эстафетах команды Алтайского края заняли 16 место.

Сибирь, 02.10.2023 10:25:21
Прочтений: 41 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Алтайский спортсмен завоевал три медали юниорского первенства России по летнему биатлону":