На средства гранта «Движения первых» в алтайском наукограде проведут школьный хакатон по созданию ракетРазместил: Ф.П.Томич Центр молодежного инновационного творчества «Политех» при Бийском технологическом институте Алтайского государственного технического университета организует хакатон для школьников «Твое первое реактивное движение». Это стало возможным благодаря гранту от «Движения первых». 8 октября в Бийске соберутся более ста школьников 5-7 классов со всего Алтайского края и попробуют свои силы в разработке, расчете и изготовлении своей первой гидропневматической ракеты. А потом наступит время запусков этих ракет, и победит та команда, чья ракета взлетит выше.
Организаторы сообщают, что скоро будет открыта регистрация команд на конкурс, и приглашают всех желающих принять в нем участие. Руководитель Центра молодежного инновационного творчества «Политех» Евгений Сыпин отметил: «Я считаю, что для Бийска и всего Алтайского края это будет знаковый конкурс. У наукограда и нашего института очень много пересечений с ракетной тематикой, есть чем гордиться. Так, например, в БТИ АлтГТУ готовят специалистов в этой области. Наша задача - дать ребятам попробовать вживую ракетостроение на вкус. Командам предстоит показать свои навыки в пространственном мышлении, инженерной смекалке, умении работать в команде. А еще это прекрасная возможность попробовать себя в профессиях ракетостроителя, электронщика, программиста, физика-теоретика и сделать осознанный выбор профессии для своего будущего».
В Министерстве образования и науки Алтайского края напомнили, что в 2018 году ЦМИТ «Политех» уже имел опыт в организации и проведении Всероссийского конкурса среди школьных команд по разработке прототипов космических систем, устройств и аппаратов в рамках программы «Дежурный по планете» Фонда содействия инновациям. И тогда центр работал с такими партнерами, как компания «Информационные спутниковые системы» имени академика Михаила Решетнева», Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени Сергея Королева, общество «Ракетно-космический центр «Прогресс», Самарский национальный исследовательский университет имени академика Сергея Королева. Финал проходил в образовательном центре «Сириус».
Фото: Министерство образования и науки Алтайского края
Источник: Алтайский край Сибирь, 05.08.2023 10:00:19
Обсудить "На средства гранта «Движения первых» в алтайском наукограде проведут школьный хакатон по созданию ракет": |
ПоискВходРейтинг просмотров* Алтайский школьник вошел в число сильнейших юных химиков мира * Более 41 миллиона рублей туристического налога перечислено в Алтайском крае * Алтайские энергетики провели масштабную экологическую акцию «Кедры в добрые руки» * Алтайские экспортеры получат дополнительную возможность выхода на рынки Африки и Ближнего Востока * Ближайшие дни в Алтайском крае будут теплыми и дождливыми * Первые в этом году: в Красноярске стартовали работы по переводу частного сектора на экоотопление * Команда Красноярского края завоевала 40 медалей на межрегиональном этапе чемпионата «Профессионалы» Полезные ссылкиРейтинг обсуждений* Команда Красноярского края завоевала 40 медалей на межрегиональном этапе чемпионата «Профессионалы» * Более 41 миллиона рублей туристического налога перечислено в Алтайском крае * Алтайский школьник вошел в число сильнейших юных химиков мира * Ближайшие дни в Алтайском крае будут теплыми и дождливыми * Алтайские энергетики провели масштабную экологическую акцию «Кедры в добрые руки» * Алтайские экспортеры получат дополнительную возможность выхода на рынки Африки и Ближнего Востока * Первые в этом году: в Красноярске стартовали работы по переводу частного сектора на экоотопление Полезные ссылки |