Алтайская соледобывающая компания начинает выпуск новой продукцииРазместил: Ф.П.Томич Алтайская соледобывающая компания начала выпускать брикетированную соль (соль-лизунец). Этот продукт предназначен для минеральной подкормки диких и сельскохозяйственных копытных животных и является необходимым товаром для сельхозпредприятий, работающих в сфере животноводства.
Кроме того, на предприятии запустили производство банных брикетов, которые используют в саунах и банях. Этот продукт представлен в сувенирной упаковке, отмечают в Министерстве промышленности и энергетики Алтайского края.
В этом году исполняется 255 лет Бурлинскому солепромыслу, история которого началась в 1768 году с начала официальной разработки месторождения. В 1948 году в поселке Бурсоль запустили первый в стране самоходный солекомбайн.
С 2013 года разработку месторождения ведет Алтайская соледобывающая компания. В начальный период предприятие добывало около 75 тысяч тонн сырья в год. После технологических усовершенствований участка соледобычи у компании появилась возможность осуществлять добычу и первичную промывку гораздо больших объемов поваренной соли. За сезон 2022 года Алтайская соледобывающая компания добыла 155 тысяч тонн полезного ископаемого. Запасы соли в озере являются возобновляемыми и восстанавливаются за восемь лет.
На предприятии работают около 150 человек. Большинство из них живут рядом с месторождением в поселке Бурсоль.
Фото: Министерство промышленности и энергетики Алтайского края
Источник: Алтайский край Сибирь, 11.07.2023 10:06:44
Обсудить "Алтайская соледобывающая компания начинает выпуск новой продукции": |
ПоискВходРейтинг просмотров* IX Сибирский антикоррупционный форум собрал в Красноярске экспертов со всей страны * В Алтайском крае ожидают небольшой снег и похолодание * Жители Алтайского края могут оценить объекты, созданные в рамках нацпроектов * Алтайские спортсмены завоевали 6 медалей на первенстве Сибири по киокусинкай * Юные алтайские баскетболисты одержали безусловную победу на открытом турнире в Беларуси * В Красноярске открылся III краевой Кубок защитников Отечества Полезные ссылкиРейтинг обсуждений* Алтайские спортсмены завоевали 6 медалей на первенстве Сибири по киокусинкай * Жители Алтайского края могут оценить объекты, созданные в рамках нацпроектов * В Алтайском крае ожидают небольшой снег и похолодание * Коллектив «Бард-вагон» представит в столице Алтайского края программу «А я еду за туманом…» * Строительство Академии баскетбола в Красноярске идёт полным ходом * Михаил Котюков проинспектировал ход строительства школы в микрорайоне «Мичуринский» Полезные ссылки |