В барнаульском спортивном комплексе «Победа» прошли первенство и чемпионат Сибирского федерального округа по смешанному боевому единоборству ММА. В чемпионате выступили мужчины и женщины от 18 лет и старше, в первенстве участвовали спортсмены в возрасте 12-13, 14-15 и 16-17 лет, а также юниоры 2003-2005 годов рождения. Всего за медали соревнований боролось более 500 сильнейших спортсменов округа. В заключительный день турнира из десяти финалов в трех участвовали бойцы из Алтайского края. Победительницей в весовой категории до 65,8 килограмма стала Татьяна Девятова. Она досрочно во втором раунде удушающим приемом выиграла у Августины Токояковой, представлявшей Новосибирскую область, сообщил «Алтайский спорт».

Тренер алтайской спортсменки Иван Соловьев отметил: «Татьяна меня удивляет тем, что характер у нее - стальной, мотивация запредельная. Она вообще не сомневается, не колеблется. Августина - призер чемпионата России по ММА, возрастная спортсменка. Татьяна справилась и даже сделала больше, чем требовалось. Теперь чемпионат страны. На подготовку - месяц. Турнир пройдет в Ханты-Мансийске. А с соперницами ситуация такая: лидер сборной ушла в профессионалы и освободила место. Планируем зарезервировать его за собой на ближайшие несколько лет».

Два других наших спортсмена - Магамедрасул Ахмедов (до 83,9 килограмма) и Сангмамад Первонаев (93 килограмма) уступили в сибирских финалах Николаю Карамашеву (Хакасия) и Антону Пантелееву (Новосибирск). Вечер в «Победе» завершился двумя профессиональными боями. Ниджат Шукюров из бийского клуба «Спарта» проиграл новосибирцу Михаилу Алабугину. А представитель барнаульского клуба «Один на один» Рустам Нигматов был сильнее красноярца Рустама Каримова. В обоих случаях победители успешно провели удушающий прием.

С полным списком победителей можно ознакомиться на сайте «Алтайский спорт».

Сибирь, 24.03.2023 10:44:13
Прочтений: 68 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Алтайская спортсменка стала победительницей чемпионата Сибири по смешанному боевому единоборству":