В Москве на гребном канале «Крылатское» в рамках чемпионата России состоялись всероссийские состязания по параканоэ среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, в которых участвовали более 30 спортсменов. В программе соревнований разыграли 12 комплектов наград. Одну из них завоевал представитель Алтайского края Игорь Кузнецов.

Как сообщил «Алтайский спорт», барнаулец в совместном финале классов KL-1 и KL-2 в байдарке-одиночке на дистанции 200 метров занял второе место в своем классе.

Справка: как паралимпийский вид спорта гребля на байдарках и вошла в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Соревнования проводятся в одиночных заездах среди мужчин и женщин по гребле на байдарках (КL) и гребле на каноэ (VL) по трем функциональным классам: L1, L2 и L3. На чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ 2009 году в Галифаксе (Канада) впервые проводились заезды среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, которые вызвали большую поддержку со стороны зрителей и спортивной общественности. На XVI Паралимпийских летних играх в Токио разыграют девять комплектов медалей в гребле на байдарках и каноэ среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Сибирь, 24.06.2021 10:00:03
Прочтений: 283 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Алтайский инваспортсмен завоевал серебро на чемпионате России по гребле на байдарках и каноэ":