Александр Усс: «Новая смотровая на Николаевской сопке станет любимым местом отдыха красноярцев и гостей города»

Разместил: Ф.П.Томич

На Николаевской сопке завершились работы по строительству самой большой смотровой площадки в городе. Сегодня в этом знаковом для Красноярска месте побывал Губернатор края Александр Усс. Именно он и стал инициатором проекта благоустройства.

Теперь на Николаевской сопке есть комплекс сооружений - смотровая площадка, сеть пешеходных дорожек и экотроп, амфитеатр с навесом от дождя и местами для отдыха, три уровня парковки для автотранспорта. Высота новой смотровой площади – 505 метров. Это самая высокая точка города.

Юлия Верхушина, руководитель краевого агентства по туризму: «Площадка органично вписалась в ландшафт и завершила формирование единого спортивно-туристического пространства, в который входят территории экопарка "Гремячая грива", кластеров "Сопка" и "Радуга". Прямо отсюда можно отправиться в путешествие по гриве. Совсем скоро это место будет во всех инстаграмах города».

Площадка построена с применением природосберегающих технологий. На смотровой предусмотрены даже противоскользящие насечки, так что здесь будет комфортно и безопасно как зимой, так и в межсезонье. Освещение есть как на самой смотровой, так и на пешеходных зонам, в амфитеатре и на парковках.

Александр Усс, Губернатор Красноярского края: «Уверен, площадка станет любимым местом отдыха красноярцев и гостей города. Отсюда открывается вид на все, чем мы гордимся – нашу тайгу, наши Столбы, наш город, Гремячую гриву, университет. Красноярск преображается на глазах. Считаю, что благоустройство этого места – важный шаг. Людям нужны современные и удобные общественные пространства. И наша задача делать все возможное, чтобы таких мест в городе становилось больше».

Уже в эти выходные посетить новую смотровую смогут все желающие. Попасть на территорию площадки можно несколькими способами: подняться пешком или на машине от остановки «Биатлонная», а также пешком через территорию экопарка «Гремячая грива».

В будущем будет доступен и подъем на подъемнике кластера «Сопка», далее нужно будет пройти по экологической тропе, ведущей до самой смотровой площадки. В дальнейшем можно будет приобрести билет на подъемник кластера «Сопка» и подняться на смотровую.

В 2021-2022 годах продолжатся работы по озеленению территории и благоустройству городской дороги, ведущей к смотровой - на участке от улицы Биатлонной до самой площадки, в том числе для обеспечения доступности объекта для маломобильных жителей.

Дополнительная информация для СМИ по телефонам: 8-913-836-55-33 Мария Хлыстунова, 8-923-571-89-71 Ксения Шилова.

Источник: Красноярский край

Сибирь, 27.03.2021 21:01:27
Прочтений: 515 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Александр Усс: «Новая смотровая на Николаевской сопке станет любимым местом отдыха красноярцев и гостей города» ":


Поиск

Рейтинг просмотров

* IX Сибирский антикоррупционный форум собрал в Красноярске экспертов со всей страны

* Красноярский край получит дополнительное федеральное финансирование на развитие спортивной инфраструктуры

* Юные алтайские баскетболисты одержали безусловную победу на открытом турнире в Беларуси

* В Красноярске открылся III краевой Кубок защитников Отечества

* Губернатор Виктор Томенко принял участие в мероприятиях Всероссийского конгресса пчеловодов «Апифорум Алтай - 2025»

* С Днем матери поздравили жительниц Алтайского края Губернатор региона Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко

* Профилактику аварийности в зимний период обсудили в Алтайском крае на заседании краевой комиссии по безопасности дорожного движения

* Полпред Президента России в Сибирском федеральном округе провел рабочую встречу с Губернатором и председателем Законодательного Собрания Иркутской области

Полезные ссылки

Рейтинг обсуждений

* Профилактику аварийности в зимний период обсудили в Алтайском крае на заседании краевой комиссии по безопасности дорожного движения

* Полпред Президента России в Сибирском федеральном округе провел рабочую встречу с Губернатором и председателем Законодательного Собрания Иркутской области

* За три года в Алтайском крае 80 миллионов рублей направили на гранты для сферы малого бизнеса

* Две жительницы Алтайского края вышли в финал Всероссийского конкурса «Памяти героев верны!»

* Меньше недели осталось у жителей Алтайского края для своевременной уплаты имущественных налогов

* Молодежный театр Алтая участвует в крупнейших фестивалях России

* Председатель Алтайского регионального отделения Поискового движения России приняла участие в международном форуме, посвященном 80-летию Великой Победы

* В рамках профилактической акции «Безопасный лед» в Алтайском крае задействуют 180 патрульных групп

Полезные ссылки