Около семи миллионов рублей выделили на пилотный проект «#Шагнавстречу» в Алтайском краеРазместил: Ф.П.Томич В Алтайском крае подвели итоги первого этапа пилотного проекта «#Шагнавстречу», который направлен на формирование единой региональной системы взаимодействия между органами исполнительной власти, организациями и семьями, воспитывающими детей с ментальными нарушениями, в том числе с синдромом Дауна. Программу реализуют при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Главный координатор проекта - Министерство социальной защиты Алтайского края - в июле 2019 года подписал соглашение с фондом о выделении гранта на общую сумму около семи миллионов рублей.
В рамках проекта в крае работает диспетчерская служба на базе реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родник». Министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина подчеркнула: «Помимо оказания консультационной помощи по вопросам реабилитации, семейный диспетчер помогает включиться в родительские сообщества, получить помощь добровольцев, а также психологическую помощь по телефону доверия. Для этого используются различные каналы общения с родителями». Также создан реестр организаций, оказывающих услуги детям и родителям целевой группы. В нем 1552 учреждения различной ведомственной принадлежности. В ближайшем будущем реестр будет доступен на информационном портале - в навигаторе услуг. Родители смогут не только узнать об этих организациях, но и увидеть ближайшие, оказывающие необходимые услуги.
Как сообщили в Министерстве социальной защиты Алтайского края, в 2019 году совместно с общественной организацией «Много деток - хорошо!» организовали 10 родительских сообществ и 10 добровольческих объединений, куда вошли 136 активных родителей и 265 волонтеров. На базе учреждений социального обслуживания создали 10 групп дневного пребывания для детей с особенностями развития. 25 подготовленных специалистов проводят восстановительные программы, направленные на мобилизацию ближайшего социального окружения семей, воспитывающих детей с ментальными нарушениями.
В ведомстве подчеркнули, что в 2020 году для родителей, воспитывающих детей с ментальными нарушениями, в регионе будут созданы современные электронные ресурсы - интернет-портал «Шаг навстречу» и его мобильная версия. Специалисты Алтайского государственного университета провели фокус-группы, чтобы эти ресурсы отвечали потребностям родителей и детей.
Справка: пилотный проект реализуется с июля 2019 года по декабрь 2020 года и охватывает Барнаул, Новоалтайск, Бийск, Славгород, Камень-на-Оби, Баевский, Бурлинский, Быстроистокский, Косихинский и Красногорский районы. Работа ведется совместно с представителями Алтайского государственного университета, Министерства здравоохранения, Министерства образования и науки, а также некоммерческими организациями, объединяющими родителей, воспитывающих детей с ментальными нарушениями, детей с синдромом Дауна («Незабудка», «Ступени», «Солнечный круг», «Много деток - хорошо!», «Дети-ангелы»), при участии Краевого совета женщин и Краевого совета отцов.
Источник: Алтайский край Сибирь, 23.12.2019 10:24:14
Обсудить "Около семи миллионов рублей выделили на пилотный проект «#Шагнавстречу» в Алтайском крае": |
ПоискВходРейтинг просмотров* Алтайский школьник вошел в число сильнейших юных химиков мира * Более 41 миллиона рублей туристического налога перечислено в Алтайском крае * Алтайские энергетики провели масштабную экологическую акцию «Кедры в добрые руки» * Алтайские экспортеры получат дополнительную возможность выхода на рынки Африки и Ближнего Востока * Первые в этом году: в Красноярске стартовали работы по переводу частного сектора на экоотопление * Команда Красноярского края завоевала 40 медалей на межрегиональном этапе чемпионата «Профессионалы» Полезные ссылкиРейтинг обсуждений* Команда Красноярского края завоевала 40 медалей на межрегиональном этапе чемпионата «Профессионалы» * Более 41 миллиона рублей туристического налога перечислено в Алтайском крае * Алтайский школьник вошел в число сильнейших юных химиков мира * Ближайшие дни в Алтайском крае будут теплыми и дождливыми * Алтайские энергетики провели масштабную экологическую акцию «Кедры в добрые руки» * Алтайские экспортеры получат дополнительную возможность выхода на рынки Африки и Ближнего Востока * Первые в этом году: в Красноярске стартовали работы по переводу частного сектора на экоотопление Полезные ссылки |