Повышение эффективности деятельности по противодействию коррупции в органах власти обсудили в Правительстве Алтайского края

Разместил: Ф.П.Томич

В Международный день борьбы с коррупцией, 9 декабря, в Правительстве региона прошел семинар «Повышение эффективности деятельности по противодействию коррупции в органах исполнительной власти Алтайского края». 

Мероприятие организовано департаментом Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по обеспечению региональной безопасности. Участниками семинара стали специалисты, ответственные за профилактику коррупционных правонарушений в органах государственной власти края.

Со вступительным словом к участникам семинара обратился начальник департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по обеспечению региональной безопасности Владимир Тарасов, который акцентировал их внимание на задачах, поставленных Президентом Российской Федерации в Национальном плане противодействия коррупции на 2018 - 2020 годы. Он особо выделил необходимость принятия мер, направленных на повышение эффективности механизмов предотвращения и урегулирования конфликта интересов. Поставленные главой государства задачи должны решаться системно и во взаимодействии всех субъектов антикоррупционной деятельности. Необходимо обеспечить активное участие гражданского общества, взаимодействие с правоохранительными органами, повышение ответственности всех причастных сторон.

Начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений Оксана Киселева рассказала об основных задачах в области профилактики коррупции, озвученных начальником Управления Президента РФ по вопросам противодействия коррупции Андреем Чоботовым на семинаре-совещании в Москве. Основой деятельности в данной сфере должна стать оценка коррупционных рисков всех функций органов власти с составлением реестра или карты таких рисков, описанием возможной коррупционной схемы по каждому направлению деятельности, с реализуемыми и предлагаемыми мерами по их минимизации. После проведения данной оценки рисков необходимо будет скорректировать перечень должностей, при замещении которых возникает обязанность представлять сведения о доходах. Реализация ведомственных планов мероприятий по противодействию коррупции, информирование населения о достижимых результатах в данной сфере, формирование нетерпимости к указанному явлению должны быть на особом контроле.

Участники семинара подробно обсудили вопросы мониторинга деятельности по противодействию коррупции, совершенствования организации деятельности по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, принятия мер по предупреждению коррупции в подведомственных организациях.

С целью закрепления на практике полученной информации с участниками семинара проведен мини-тренинг. Рассмотрены ситуации по выявлению и урегулированию конфликта интересов на государственной гражданской службе, а также продемонстрированы антикоррупционные ролики, подготовленные в рамках государственной программы «Противодействие коррупции в Алтайском крае».

Справка: Международный день борьбы с коррупцией (International Day Against Corruption) проводится ежегодно по инициативе Организации Объединенных Наций. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию и ратифицировала ее Федеральным законом от 8 марта 2006 года №40-ФЗ. В России поступательно реализуется система мер, направленных на обеспечение эффективности деятельности по профилактике и противодействию коррупции, ведется работа по совершенствованию антикоррупционного законодательства с учетом как сложившейся в России правоприменительной практики, так и международных требований.

Источник: Алтайский край

Сибирь, 11.12.2019 10:00:24
Прочтений: 449 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Повышение эффективности деятельности по противодействию коррупции в органах власти обсудили в Правительстве Алтайского края":


Поиск

Рейтинг просмотров

* В Алтайском крае назвали лауреатов премии Губернатора в области строительства имени Израила Копелиовича

* В Алтайском крае капитально отремонтировали дом с более чем столетней историей

* В столице Алтайского края около 4 тысяч одиннадцатиклассников получат аттестаты

* В Алтайском крае 55 слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров защитили выпускные аттестационные работы

* Михаил Котюков: Для эффективной реализации федерального проекта «Чистый воздух» важно обеспечить взаимодействие всех заинтересованных сторон

* 8,5 тысячи жителей Красноярья посетили Всероссийскую ярмарку трудоустройства

* Для завершения перекладки тепловой магистрали в центре столицы Алтайского края временно ограничат движение транспорта

* Сегодня в Алтайском крае чествовали лучших выпускников школ 2025 года

Полезные ссылки

Рейтинг обсуждений

* Для завершения перекладки тепловой магистрали в центре столицы Алтайского края временно ограничат движение транспорта

* В столице Алтайского края около 4 тысяч одиннадцатиклассников получат аттестаты

* Сегодня в Алтайском крае чествовали лучших выпускников школ 2025 года

* В Алтайском крае назвали лауреатов премии Губернатора в области строительства имени Израила Копелиовича

* В Алтайском крае 55 слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров защитили выпускные аттестационные работы

* В Алтайском крае капитально отремонтировали дом с более чем столетней историей

* Пахарь из Минусинского муниципального округа стал лучшим в конкурсе профессионального мастерства

* Михаил Котюков: Для эффективной реализации федерального проекта «Чистый воздух» важно обеспечить взаимодействие всех заинтересованных сторон

Полезные ссылки