Народный артист России Виктор Мережко: По значимости и принципиальности Шукшинский - лучший фестиваль РоссииРазместил: Ф.П.Томич
В этом году кинодраматург, режиссер, актер, народный артист России, лауреат Государственной премии СССР Виктор Мережко стал президентом Шукшинского кинофестиваля.
В интервью «Интерфаксу» он рассказал, что нужно алтайскому кинофоруму для дальнейшего развития. «Этому фестивалю нужно внимание государства и его любовь к Алтаю, к Шукшину. Это по значимости и принципиальности - лучший фестиваль России. Надо поднимать его статус и помогать ему. Нужно, чтобы государство искало деньги и делало его не межрегиональным, а федеральным. Тогда сюда с удовольствием будут приезжать хорошие актеры, режиссеры. Люди будут приезжать и благодарить гостеприимную алтайскую землю», - уверен Виктор Мережко.
О том, как проходил отбор фильмов-участников кинофестиваля, - на сайте «Интерфакса».
Фото: Станислав Хазиев
Справка: Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» проходил в нашем крае с 23 по 28 июля. Его участники-литераторы в формате встреч с читателями «Литературный перекресток: Шукшин и вся Россия» побывали в городах и райцентрах Алтайского края. Кинематографисты также встречались со зрителями, представляли включенные в конкурсные программы работы. Важной частью XX Шукшинского кинофестиваля стал питчинг проектов молодых кинематографистов, зрители с удовольствием смотрели работы, вошедшие в конкурс короткометражных фильмов и в конкурс игрового полнометражного кино. 28 июля основные события фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» прошли на родине знаменитого писателя, кинорежиссера, актера - в селе Сростки Бийского района. Это региональный фестиваль сценического воплощения шукшинской прозы «Характеры» и межрегиональный фестиваль народного творчества «Правда Шукшина», песенный фестиваль «В гостях у Шукшина» и традиционный «Литературный перекресток: Шукшин и вся Россия» в Мемориальной библиотеке Василия Шукшина. Гостей приглашали на экскурсии по Сросткам и на мастер-классы по традиционной русской культуре. На горе Пикет состоялась программа «От Шукшина к Шукшину» и вручение наград лауреату Шукшинской литературной премии Губернатора Алтайского края и победителям XX Всероссийского Шукшинского кинофестиваля. Завершил программу концерт певицы Пелагеи. На Пикет к Василию Шукшину в этот день пришли 15 тысяч человек. 27 и 28 июля в Сростках побывали более 20 тысяч жителей и гостей Алтайского края.
Фоторепортажи «Концерт Пелагеи в Сростках на закрытии Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае»
«Закрытие Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» в Сростках»
«Открытие выставки о Лидии Федосеевой-Шукшиной и презентация скульптуры Василия Шукшина»
«Именитые гости Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» в Сростках»
«Творческие встречи с почетными гостями Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае»
«Открытие ХХ Всероссийского Шукшинского кинофестиваля «Нравственность есть Правда»
«Красная дорожка XХ Всероссийского Шукшинского кинофестиваля»
«Открытие Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае»
«Круглый стол «Нестоличное кино: перспективы развития» на Всероссийском фестивале «Шукшинские дни на Алтае»
Источник: Алтайский край Сибирь, 01.08.2018 10:05:32
Обсудить "Народный артист России Виктор Мережко: По значимости и принципиальности Шукшинский - лучший фестиваль России": |
ПоискВходРейтинг просмотров* Компании Алтайского края приглашают на форум «Международный день торговли» * Жителей Алтайского края приглашают к участию в акции «Подари книгу!» * Федеральная смена «ФинЗОЖ» стартовала на площадке образовательного форума ТИМ «Бирюса» * Алтайская школьница выступила в финале Всероссийского поэтического конкурса * В Алтайском крае обсудили меры обеспечения безопасности детей и подростков * В столице Алтайского края пройдет творческий вечер народной артистки России Ларисы Удовиченко * Средства социального контракта помогли организовать пасеку в Шелаболихинском районе Алтайского края Полезные ссылкиРейтинг обсуждений* На дороге Минино – Бугачёво проверили качество ремонта * Более 2 миллионов рублей направили на асфальтирование дороги в пригороде столицы Алтайского края * 20 бойцов студотрядов Алтайского края прошли бесплатное профессиональное обучение * Алтайская спортсменка победила на этапе международного турнира по дзюдо * Более 7 тысяч человек стали участниками Фестиваля профессий в Алтайском крае * Энергетики столицы Алтайского края устраняют дефекты после второго этапа гидравлических испытаний * Порядка 1400 алтайских ребят отдохнут во вторую смену загородных лагерей Полезные ссылки |