Впервые в Алтайском крае прошел краевой конкурс «Студенческий патент»Разместил: Ф.П.Томич Впервые в Алтайском крае прошел краевой конкурс «Студенческий патент». К участию в конкурсе приглашали учащуюся молодежь региональных вузов. Мероприятие проводили в целях поддержки молодых людей, занимающихся созданием наукоемкой продукции и инноваций. Конкурс приурочен к Всемирному дню интеллектуальной собственности, который ежегодно отмечается 26 апреля.
Финалистами конкурса стали семь студентов Алтайского государственного технического университета и Алтайского государственного аграрного университета.
После оценки работ участников и подсчета рейтинга диплом I степени был присужден студенту Илье Борисову, за патент на изобретение 2637305 «Электрогенераторная установка для микроГЭС».
Дипломом II степени награждены Анастасия Титова за патент на изобретение 2613345 «Полупроводниковое устройство регулирования скорости однофазного двухобмоточного асинхронного электродвигателя с явно выраженным звеном постоянного тока», Антон Кабаков и Павел Львов - за патент на полезную модель 170772 «Устройство для оценки эффективности экранирования электромагнитных излучений».
Дипломы III степени вручили Александру Балабову за патент на полезную модель 174380 «Бункер отволаживания зерна», Ивану Потапову - за патент на полезную модель 169715 «Многокомпонентный динамометр» и Илье Иванову - за патент на полезную модель 175937 «Транзисторный частотный преобразователь с компактной системой управления».
Добавим, что Илья Иванов имеет четыре патента на полезные модели, созданные для энергетической отрасли. Только за прошедший год в Роспатент АлтГТУ отправил 127 заявок на интеллектуальную собственность. Из них 27 заявок - на изобретения, 18 - на полезные модели и 82 заявки - на государственную регистрацию программ для ЭВМ. Получили 39 решений о выдаче патентов на интеллектуальную собственность, из них 29 решений о выдаче патентов на изобретения и 10 решений о выдаче патентов на полезные модели; 41 патент на интеллектуальную собственность, из них 30 патентов на изобретения и 11 патентов на полезные модели; 80 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ и баз данных, правообладателем которых является АлтГТУ.
В университете зарегистрировано четыре ноу-хау. Действуют 25 лицензионных договоров. Таким образом, в текущем году получили 125 охранных документов на интеллектуальную собственность (101 охранный документ - в 2016 году). Поддерживаются в силе 156 патентов на изобретения и полезные модели.
Источник: Алтайский край Сибирь, 29.04.2018 10:00:59
Обсудить "Впервые в Алтайском крае прошел краевой конкурс «Студенческий патент»": |
ПоискВходРейтинг просмотров* IX Сибирский антикоррупционный форум собрал в Красноярске экспертов со всей страны * В Алтайском крае ожидают небольшой снег и похолодание * Жители Алтайского края могут оценить объекты, созданные в рамках нацпроектов * Алтайские спортсмены завоевали 6 медалей на первенстве Сибири по киокусинкай * Юные алтайские баскетболисты одержали безусловную победу на открытом турнире в Беларуси * В Красноярске открылся III краевой Кубок защитников Отечества Полезные ссылкиРейтинг обсуждений* Алтайские спортсмены завоевали 6 медалей на первенстве Сибири по киокусинкай * Жители Алтайского края могут оценить объекты, созданные в рамках нацпроектов * В Алтайском крае ожидают небольшой снег и похолодание * Коллектив «Бард-вагон» представит в столице Алтайского края программу «А я еду за туманом…» * Строительство Академии баскетбола в Красноярске идёт полным ходом * Михаил Котюков проинспектировал ход строительства школы в микрорайоне «Мичуринский» Полезные ссылки |