Губернатор Александр Карлин: За текущие сутки в Алтайском крае стало на 200 подтопленных домов меньшеРазместил: Ф.П.Томич Об этом глава региона заявил после облета трех районов с наиболее сложной паводковой ситуацией - Петропавловского, Солонешенского и Краснощековского. Александр Карлин оценил текущую ситуацию с воздуха вместе с начальником Сибирского регионального центра МЧС России Сергеем Диденко.
«Сложная паводковая ситуация возникла в крае в силу известных причин, о которых мы уже говорили. Но информация из муниципалитетов и те сведения, которые мы получили во время облета, показывают: динамика в целом отличается в лучшую сторону. Постепенно сокращается количество подтопленных земельных участков и домов. Сегодня в течение дня на 200 подтопленных домов стало меньше, чем было в начале дня. Мы увидели, что предстоит большой объем работы», - отметил Губернатор. По словам Александра Карлина, паводковые явления проходят неординарно, развиваются за короткое время. Поэтому требуется принятие быстрых решений по оказанию помощи жителям подтопленных территорий. «Работы в целом организованы на высоком профессиональном уровне. Хотел бы адресовать слова особой признательности сотрудникам МЧС России, Сибирского регионального центра МЧС. К нам прибыли очень значительные контингенты. Спасатели Сибирского центра сразу же включились в работу, принимали участие в эвакуации жителей там, где это нужно. Сегодня работы выполняют в зависимости от потребности: либо устраняют последствия паводка, либо проводят другие работы, необходимые нашим людям в это время. Правильно распределяются силы и средства во всех населенных пунктах, где заявили о себе паводковые явления. Специалисты МЧС работают в тесном взаимодействии с нашими региональными подразделениями и муниципальными властями. Более того, они взяли на себя, что совершенно естественно, главную организующую функцию. Расслабляться нам еще рано. Мы будем работать в тесном взаимодействии со структурами МЧС», - подчеркнул глава региона.
Напомним: 24 марта в связи с ухудшением паводковой ситуации на территории Алтайского края Губернатор, Председатель Правительства региона Александр Карлин ввел режим повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы Алтайского края Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В режиме повышенной готовности работает не только вся региональная система РСЧС, но и органы управления краевого и муниципального уровней, а также предприятия, входящие в систему обеспечения жизнедеятельности региона. Руководит их работой заместитель Председателя Правительства края Виктор Мещеряков. Губернатор, Председатель Правительства Алтайского края Александр Карлин держит ситуацию на личном контроле.
В подтапливаемых талыми водами территориях Алтайского края работает группировка спасателей, оснащенная всей необходимой техникой. Специалисты оказывают помощь жителям сел, разбивают заторы на водотоках, откачивают воду с приусадебных участков и выполняют другие работы, чтобы ускорить отток талых вод с территории населенных пунктов.
Жителям подтопленных населенных пунктов доставляют бутилированную питьевую воду и препараты для профилактики инфекционных заболеваний. На пострадавших от паводка территориях пополняют запасы продуктов и предметов первой необходимости, развернуты пункты временного размещения населения, обеспечено медицинское обслуживание жителей населенных пунктов, пострадавших от паводка.
Домашний скот своевременно вывели на возвышенные места и обеспечили запасом кормов.
Источник: Алтайский край Сибирь, 28.03.2018 10:02:07
Обсудить "Губернатор Александр Карлин: За текущие сутки в Алтайском крае стало на 200 подтопленных домов меньше": |
ПоискВходРейтинг просмотров* Более 41 миллиона рублей туристического налога перечислено в Алтайском крае * Алтайский школьник вошел в число сильнейших юных химиков мира * Алтайские энергетики провели масштабную экологическую акцию «Кедры в добрые руки» * Алтайские экспортеры получат дополнительную возможность выхода на рынки Африки и Ближнего Востока * Первые в этом году: в Красноярске стартовали работы по переводу частного сектора на экоотопление * Команда Красноярского края завоевала 40 медалей на межрегиональном этапе чемпионата «Профессионалы» Полезные ссылкиРейтинг обсуждений* Команда Красноярского края завоевала 40 медалей на межрегиональном этапе чемпионата «Профессионалы» * Более 41 миллиона рублей туристического налога перечислено в Алтайском крае * Алтайский школьник вошел в число сильнейших юных химиков мира * Ближайшие дни в Алтайском крае будут теплыми и дождливыми * Алтайские энергетики провели масштабную экологическую акцию «Кедры в добрые руки» * Алтайские экспортеры получат дополнительную возможность выхода на рынки Африки и Ближнего Востока * Первые в этом году: в Красноярске стартовали работы по переводу частного сектора на экоотопление Полезные ссылки |