Губернатор Александр Карлин: Муниципалитеты Алтайского края дополнительно получат два миллиарда рублей из регионального бюджетаРазместил: Ф.П.Томич В Правительстве Алтайского края посчитали необходимым внести коррективы в закон о бюджете на 2017 год. Об этом Губернатор Александр Карлин заявил сегодня, 16 октября, в ходе рабочей поездки в Москву. Суть нововведений сводится к оказанию существенной помощи бюджетам муниципалитетов. Это позволит им снять нагрузку по задолженности перед бюджетом Алтайского края и различными фондами.
Напомним: Президент России инициировал вопрос об оказании дополнительной поддержки бюджетам субъектов для частичного решения проблемы с задолженностью. Речь идет о реструктуризации бюджетных кредитов.
«Владимир Путин сформулировал в целом подходы к более справедливой и гармоничной бюджетной системе в стране. По таким же принципам должны выстраиваться в дальнейшем отношения бюджетов субъектов и муниципалитетов. Дополнительно изучив наши возможности, мы посчитали необходимым внести коррективы в закон о бюджете Алтайского края на 2017 год. Такой законопроект подготовлен», - пояснил Александр Карлин.
Из бюджета региона выделят около двух миллиардов рублей в поддержку муниципалитетам. Это позволит снять нагрузку по задолженностям - в ряде муниципалитетов есть долги различных учреждений перед бюджетами и социальными фондами, сообщает газета «Алтайская правда».
«Мы рассчитываем, что дополнительная помощь муниципалитетам позволит выровнять бюджетную ситуацию и приступить к работе над главным финансовым документом следующего года в более спокойных условиях. Я просил бы руководителей муниципалитетов, депутатов не только контролировать целевое использование ресурсов. Необходимо организовать общественный контроль. Каждый выделяемый рубль должен пойти на достижение тех целей, на которые он предназначен», - подчеркнул Губернатор.
Более того, в проекте краевого закона предусматривается выделение дополнительных 200 миллионов рублей для обеспечения сбалансированности бюджетов муниципалитетов. Эти средства они могут тратить по своему усмотрению - целесообразно для конкретной территории. Все принятые меры позволят муниципалитетам более эффективно решать вопросы коммунальной инфраструктуры, ремонта объектов социальной сферы.
«Население должно на себе почувствовать эффекты от принимаемых мер. Начиная с января 2018 год надеемся увидеть иную, более гармоничную, справедливую и эффективную систему межбюджетных отношений в Алтайском крае», - уточнил Александр Карлин.
Источник: Алтайский край Сибирь, 17.10.2017 10:00:05
Обсудить "Губернатор Александр Карлин: Муниципалитеты Алтайского края дополнительно получат два миллиарда рублей из регионального бюджета": |
ПоискВходРейтинг просмотров* Алтайский школьник вошел в число сильнейших юных химиков мира * Более 41 миллиона рублей туристического налога перечислено в Алтайском крае * Алтайские экспортеры получат дополнительную возможность выхода на рынки Африки и Ближнего Востока * Алтайские энергетики провели масштабную экологическую акцию «Кедры в добрые руки» * Первые в этом году: в Красноярске стартовали работы по переводу частного сектора на экоотопление * Команда Красноярского края завоевала 40 медалей на межрегиональном этапе чемпионата «Профессионалы» Полезные ссылкиРейтинг обсуждений* Команда Красноярского края завоевала 40 медалей на межрегиональном этапе чемпионата «Профессионалы» * Более 41 миллиона рублей туристического налога перечислено в Алтайском крае * Алтайский школьник вошел в число сильнейших юных химиков мира * Ближайшие дни в Алтайском крае будут теплыми и дождливыми * Алтайские энергетики провели масштабную экологическую акцию «Кедры в добрые руки» * Алтайские экспортеры получат дополнительную возможность выхода на рынки Африки и Ближнего Востока * Первые в этом году: в Красноярске стартовали работы по переводу частного сектора на экоотопление Полезные ссылки |