9 офицеров МВД уволены за пытки в полиции КазаниРазместил: Ф.П.Томич В полном составе снято начальство отдела полиции №9, где изнасиловали 52-летнего мужчину. Замглавы УВД по работе с личным составом также лишен поста.
Сергея Назарова задержали на выходе из магазина
Министр МВД Татарстана Асгат Сафаров уволил полицейских, по вине которых от множественных разрывов внутренних органов скончался местный житель Сергей Назаров.
С формулировкой «утрата доверия» помимо начальника ОП № 9 полковника полиции Ефремова с должности сняты его заместитель Фаиля Сабирзянова и начальник уголовного розыска отдела Айнура Рахматуллина.
Так же свобожден от занимаемой должности помощник начальника УМВД по городу Казани, начальник отдела по работе с личным составом Ильдар Каримов.
Так же уволены еще пятеро офицеров младшего состава, которые участвовали в задержании: заместитель начальник ОУР ОП «Дальний» старший лейтенант полиции Алмаз Василов, участковый уполномоченный лейтенант полиции Ильшат Гарифуллин, оперуполномоченные УГРО лейтенант полиции Ильнар Ибатуллин, старший лейтенант полиции Рамиль Ахметзянов и старший лейтенант полиции Марат Сабиров.
Для окончательных выводов потребовались результаты судебно-медицинской экспертизы, проведение которой стояло на особом контроле.
- По предварительным данным экспертизы, травмы задержанному Сергею Назарову были нанесены с применением твердого тупого предмета и он не мог причинить себе их сам, - сообщили в СУ СКР по Татарстану. - Уголовное дело, расследуемое СУ СКР по РТ пока возбуждено в отношении неустановленных лиц.
Министр внутренних дел Асгат Сафаров обратился к руководству СУ республики с ходатайством о заключении под стражу пятерых полицейских, которые находились в отделе в момент задержания и участвовали в "выбивании показаний" из Назарова.
Следователи до сих пор не могут восстановить полную картину произошедшего в одной из камер отдела в ночь с 9 на 10 марта, когда полицейские до смерти запытали 52-летнего Сергея Назарова.
В полицию Сергей Назаров попал 9 марта по дороге из магазина. Копы попросили его предъявить документы, но у мужчины, который просто вышел купить продукты по просьбе жены, паспорта с собой не оказалось.
За это полицейские доставили его в отдел полиции «Дальний» на окраине Казани под предлогом выяснения личности и обвинения в краже из супермаркета.
10 марта с сильным кровотечением из отдела его доставили в больницу. Врачам пришлось буквально сшивать внутренние органы мужчины по частям - у него была сильно повреждена прямая кишка и пищевод.
Несмотря на все усилия медиков, спасти Сергея Назарова не удалось - он умер спустя сутки в реанимации.
Источник: Улан-Удэнский городской портал Сибирь, 13.03.2012 20:17:30
Обсудить "9 офицеров МВД уволены за пытки в полиции Казани": |
ПоискВходРейтинг просмотров* Алтайский школьник вошел в число сильнейших юных химиков мира * Алтайские энергетики провели масштабную экологическую акцию «Кедры в добрые руки» * Более 41 миллиона рублей туристического налога перечислено в Алтайском крае * Алтайские экспортеры получат дополнительную возможность выхода на рынки Африки и Ближнего Востока * Первые в этом году: в Красноярске стартовали работы по переводу частного сектора на экоотопление * Команда Красноярского края завоевала 40 медалей на межрегиональном этапе чемпионата «Профессионалы» Полезные ссылкиРейтинг обсуждений* Команда Красноярского края завоевала 40 медалей на межрегиональном этапе чемпионата «Профессионалы» * Более 41 миллиона рублей туристического налога перечислено в Алтайском крае * Алтайский школьник вошел в число сильнейших юных химиков мира * Ближайшие дни в Алтайском крае будут теплыми и дождливыми * Алтайские энергетики провели масштабную экологическую акцию «Кедры в добрые руки» * Алтайские экспортеры получат дополнительную возможность выхода на рынки Африки и Ближнего Востока * Первые в этом году: в Красноярске стартовали работы по переводу частного сектора на экоотопление Полезные ссылки |