Определились победители краевых соревнований по биатлону

В Академии биатлона состоялись первенство края по биатлону со стрельбой из пневматического оружия среди юношей и девушек и краевые соревнования на призы двукратной олимпийской чемпионки Ольги Медведцевой. Больше всех медалей в соревнованиях среди юношей и девушек выиграли спортсмены из города Бородино - четыре золотых и две бронзовых. Пять медалей завоевали спортсмены из спортивной детско-юношеской школы "Сибиряк" - одну золотую  медаль, три серебряных и одну бронзовую.

После спринтерских гонок состоялась церемония открытия соревнования на призы двукратной олимпийской чемпионки Ольги Медведцевой. 20 команд вышло на старт эстафеты поколений. Сборная в составе Андрея Тюмина, Татьяны Окуловой, Анастасии Минченко и Евгения Якубы победила с большим отрывом. Вторыми финишировали Александр Шрейдер, Ольга Карелина, Кирилл Соляк и Сергей Усаньков. Бронзу завоевали Виктор Адамович, Галина Панова, Владислава Бурба и Владимир Федчиков.

Лучшими на своих этапах стали Сергей Корастылев, Наталья Гербулова, Кирилл Соляк и Евгений Якуба – все получили заслуженные призы. Также ценные подарки получили все спортсмены, точно отстрелявшие на своих этапах. Главный приз – телевизор с диагональю 81 сантиметр – выиграла представительница Дивногорского училища олимпийского резерва.

Среди участников отметился директор Академии биатлона Сергей Усаньков, который не только стал вторым в общей эстафете, но и стал одним из тех спортсменов, кто совершил наименьшее количество промахов: "Так как я сам бывший спортсмен, любые соревнования воспринимаются как вызов самому себе. Не буду скрывать, что начал готовиться к этому старту за полтора месяца. Участвую уже четвертый год подряд, и было немного стыдно ничего не завоевать, ведь я не только спортсмен, но и руководитель такого большого спортивного учреждения, как Академия биатлона. Хочется своим выступлением подать пример спортсменам. Вообще я очень доволен, ведь тренировался, готовился, пусть как любитель. Рад второму месту. Стараюсь всегда держать себя в форме. Эти гонки – праздник, ведь в одной команде могут выступить и начинающие, и действующие спортсмены, и ветераны нашего спорта".

Поделилась впечатлениями и организатор соревнований Ольга Медведцева, двукратная олимпийская чемпионка: "Хотелось сделать праздник для всех, кто любит биатлон. Особенно для детей. У них не так много стартов. Специально выбирали сроки, чтобы закончились все официальные соревнования. Изначально предполагалось, что соревнования не должны нести психологическую нагрузку, но я понимаю, что каждый спортсмен, выходя на старт, относится ответственно к своему выступлению, ведь любые соревнования – стресс. Тем не менее, мы стараемся сделать их как можно более праздничными, не совсем формальными, чтобы спортсмены могли отвлечься от тренировочного процесса, ведь эти старты не являются отборочными или рейтинговыми. Летом мы проводим эстафету. Возможность у разных поколений спортсменов выступить вместе. Всем нравится".

Дополнительная информация по телефонам: 211-40-74, пресс-служба министерства спорта и молодежной политики края, 8-923-273-03-00 пресс-секретарь Академии биатлона Юлия Осипова.