В краевой Академии борьбы имени Д. Г. Миндиашвили завершился ХХXI Всероссийский турнир по греко-римской борьбе на призы олимпийского чемпиона Алексея Шумакова. Спортсмены Красноярского края завоевали 11 медалей.

На коврах за награды турнира боролись более 100 спортсменов из 10 регионов России: Республики Хакасии, Алтайского и Красноярского краев, Томской Омской, Новосибирской, Курганской, Иркутской, Челябинской, Тюменской областей. Почетным гостем турнира стал трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин.

Спортсменами края было завоевано 4 золотых медали: Арут Саркисян (весовая категория 59 кг), Армен Григорян (85 кг), Азер Алахверанов (98 кг) и Илья Зацеляпин (130 кг). Трое борцов стали серебряными призерами: Рустам Хучбаров (66 кг), Адлан Акиев (80 кг) и Константин Шипаев (85 кг). Четыре раза наши спортсмены поднимались на третью ступень пьедестала почета: Василий Токоев (59 кг), Вусал Гашимов (75 кг), Анар Ахмедов (85 кг) и Артуш Алавердян (98 кг).

Напомним, что турнир на призы первого олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе из Красноярского края проводится с 1984 года. Этот турнир является мастерским. Это значит, что кандидаты в мастера спорта, участвуя в нем, имеют возможность выполнить норматив мастера спорта России. В этом году норматив мастера спорта выполнили 4 спортсмена. Отметим, что таких турниров у борцов классического стиля всего четыре в стране, два из них проходят в Красноярске (второй – турнир памяти Бориса Чернышёва).

Дополнительная информация по телефонам: 211-40-74, пресс-служба министерства спорта и молодежной политики края, 8-908-012-29-99 пресс-секретарь Академии борьбы им. Д. Г. Миндиашвили Елена Астафьева.

Источник: Красноярский край

Сибирь, 08.09.2014 21:10:17
Прочтений: 240 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Красноярские спортсмены выиграли 11 медалей Всероссийского турнира по греко-римской борьбе на призы Алексея Шумакова":