Арина Опёнышева – победительница конкурса "Лучший спортсмен июля"

Подведены итоги конкурса "Лучший спортсмен июля". В течение августа за номинантов голосовали посетители краевого спортивного портала и эксперты спортивной отрасли. Победительницей стала 15-летняя пловчиха из Зеленогорска Арина Опёнышева.

Напомним, за звание "Лучший спортсмен месяца" боролись спортсмены Красноярского края, наиболее успешно выступившие на международных соревнованиях в июле: Вадим Цай (мини-футбол), Арина Опёнышева (плавание) и Вячеслав Попов (подводный спорт).

Весь месяц за первенство в голосовании шла упорнейшая борьба между 7-кратной победительницей первенства Европы по плаванию Ариной Опенышевой и 4-кратным медалистом первенства мира по подводному спорту Вячеславом Поповым. Вперед вырывался то один, то другой представитель водных видов спорта. В итоге все решили считанные голоса: к финальному часу за зеленогорскую школьницу кликнули на 42 человека больше – 3209 голосов. У Вячеслава Попова 3167 голосов. Вадим Цай набрал 116 кликов. Арина Опёнышева, набравшая наибольшее количество голосов, получила 10 баллов, Вячеслав Попов – 7 баллов, Вадим Цай – 5 баллов.

В роли экспертов в этом месяце выступили: путешественник Олег Игошин, мастер спорта СССР по легкой атлетике Валерий Давыдов, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Медведцева, директор Дивногорского училища (техникума) олимпийского резерва Владимир Михайлов, заслуженный тренер России по спортивному ориентированию, председатель Российского студенческого спортивного союза Александр Близневский. Единогласно все эксперты поставили на первое место юное дарование. 15 баллов было отдано пловчихе, 7 баллов – подводнику, 8 баллов – футболисту.

Таким образом, согласно голосам, отданным посетителями сайта и экспертами, победителем конкурса стала Арина Опёнышева – семикратная победительница первенства Европы по плаванию (25 баллов), на вторую ступень пьедестала поднялся двукратный победитель, серебряный и бронзовый призер первенства мира по подводному спорту среди юниоров Вячеслав Попов (14 баллов), и замкнул тройку чемпион мира по мини-футболу среди студентов в составе сборной России Вадим Цай (13 баллов).

Отметим, что победительница не только набрала максимальный результат по сумме голосования и экспертного мнения, но и стала рекордсменкой конкурса за все четыре года его проведения: трижды Арина становилась его участницей и трижды его выигрывала.

Дополнительная информация по телефону 211-40-74, пресс-служба министерства спорта и молодежной политики края.

Источник: Красноярский край