В Брюсселе с 12 по 20 июля проходили V Европейские игры полицейских и пожарных – соревнования, проводимые один раз в два года и пользующиеся все большей популярностью не только в профессиональной среде. В этом году участие в них приняли 32 сборные. Помимо европейских команд, на соревнованиях выступили сборные Мексики, Перу, Венесуэлы и Гондураса. За награды в 39 видах спорта боролись более 3 тысяч спортсменов, в том числе победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы и других международных соревнований.

В сборную силовых структур России вошел мастер спорта России международного класса по стилевому каратэ, прикомандированный к АКС «Динамо», - ведущий инспектор Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю подполковник полиции Александр Суховерхов.

Алтайский полицейский завоевал «золото» в карате и «бронзу» в джиу-джитсу. В джиу-джитсу за выход в финал спортсмен уступил лишь чемпиону этой весовой категории - спортсмену из Бельгии и получил травму ребер. В поединке за третье место Александр одержал досрочную победу над спортсменом из Болгарии. «На следующий день в соревнованиях по каратэ сумел не только победить своих соперников, но и болевые ощущения от травмы. Александр Суховерхов завоевал золотую медаль, победив в финале спортсмена из Франции со счетом 2:2 (по решению судей)», - отмечают в региональном Госнаркоконтроле.

Отметим, что для Александра Суховерхова эти игры были третьими. В 2010 году в испанской Валенсии он завоевал две золотые медали – в каратэ и кикбоксинге, в 2012 году на Тенерифе (Испания) – «золото» в тхэквондо и «серебро» в каратэ, а также «бронзу» в джиу-джитсу.

В российскую сборную Dynamo-Russian police вошли 105 человек (из них пять заслуженных мастеров спорта, 20 мастеров спорта России международного класса) - представители МВД, ФСКН, ФССП, ФСИН, таможни. Возглавил команду первый заместитель председателя общества «Динамо», заслуженный тренер России Владимир Газизов. Поддержать российскую команду прибыл заместитель Министра внутренних дел РФ Игорь Зубов.