Алтайский пловец стал серебряным призером чемпионата России

17 мая в Москве завершился чемпионат страны по плаванию, ставший отборочным этапом чемпионата Европы по водным видам спорта. Он пройдет в Берлине 13-24 августа.

На российских соревнованиях Алтайский край представили несколько спортсменов.

На 100-метровке Андрей Гречин с результатом 48,80 сек. разделил четвертое место с Данилой Изотовым, а на дистанции вдвое короче стал вторым (21,94 сек.), уступив только победителю – Владимиру Морозову (21,55 сек.). По итогам выступления Андрей включен в состав сборной России.

Еще одна алтайская спортсменка – Дарья Цветкова, специализирующаяся на плавании баттерфляем, дважды выступала на спринтерских дистанциях в финале. На 50-метровке Дарья стала четвертой (27,06), а на 100-метровке – шестой (1.00,71). По словам руководителя краевой Федерации плавания Сергея Кашникова, на соревнованиях спортсменка получила травму и выступала несмотря на боль. «У Дарьи Цветковой еще остается шанс поехать на чемпионат Европы. В плавании баттерфляем на коротких дистанциях у женщин выполнила отборочный норматив только Светлана Чимрова, выигравшая 100-метровку. Отбор в команду продолжится на финале Кубка России в подмосковной Рузе в июле», - уточняют в управлении по физической культуре и спорту.

Команде Алтайского края не хватило всего шесть сотых, чтобы впервые в истории алтайского плавания занять на чемпионате России призовое место в эстафете. С результатом 3.46,52 третьей финишировала команда Свердловской области. Первое место заняла команда Санкт-Петербурга, второе – Волгоградской области. За Алтайский край в этой эстафете выступали Алексей Аверченко, Сергей Звонов, Дмитрий Кулешов и Андрей Гречин.

Руководитель краевой Федерации плавания отметил прогресс на этом чемпионате России Дмитрия Кулешова (седьмое место). Вчерашний юниор пробился в финал на 100-метровке баттерфляем и достойно отработал свой этап в мужской комбинированной эстафете.

Также Сергей Кашников выделил отличное выступление на первом этапе эстафеты Алексея Аверченко и результат Майи Митрофановой, которая пробилась в полуфинал соревнований на дистанции 100 метров брассом.

Сибирь, 19.05.2014 10:12:12
Прочтений: 432 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Алтайский пловец стал серебряным призером чемпионата России":

Рейтинг обсуждений

* Команды Алтайского края стали призерами Международного фестиваля «ТехноСтрелка»