В Бийском краеведческом музее открылась выставка известного коллекционера Михаила Потарского

Разместил: Ф.П.Томич

Экспозиция разместилась в Ассановском здании Бийского краеведческого музея.

«К сожалению, музейщики очень мало знают о самом Михаиле Потарском. В Бийск он приехал в конце 50-х, жил на улице Деповской в доме №8, работал в лаборатории на хлебозаводе, а коллекционирование было для него увлечением», - пишет газета «Бийский рабочий».

В музее хранятся три документа: завещание, составленное в 1968 году, по которому все предметы искусства должны быть переданы в музей; опись, составленная в 1970 году после смерти коллекционера; и полная опись коллекции, которая была представлена на выставке в 1964 году. Описи 1964 и 1970 годов отличаются количеством экспонатов. Судя по этим документам, часть коллекции утеряна безвозвратно. Всего в завещании Потарского более 6 тыс. предметов, в настоящее время в музее хранятся 3 тыс. 558.

На открытии экспозиции выступили люди, которые лично знали Михаила Потарского: это его друг - ветеран Великой Отечественной войны Александр Гладков, краевед Александр Бошков, бывший директор музея Виктор Орлов. Они рассказали об этом интересном и увлеченном человеке.

Экскурсию по вновь открывшейся экспозиции провел научный сотрудник музея Дмитрий Ерошкин.

Фото Александра Черепанова

Источник: Алтайский край

Сибирь, 31.03.2014 10:12:17
Прочтений: 226 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "В Бийском краеведческом музее открылась выставка известного коллекционера Михаила Потарского":


Поиск

Рейтинг просмотров

* В Красноярске стартовал Всероссийский форум «PROнаставничество: Технологии. Мастерство. Доверие»

* Представитель Алтайского края участвует в региональных днях III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА - СИЛА РОССИИ»

* 12 деловых мероприятий в Белокурихе Алтайского края вошли в программу Сибирского форума по оздоровительному и медицинскому туризму

* Представители крупнейшего промпредприятия алтайского наукограда подвели итоги участия в форуме «Российская энергетическая неделя»

* Губернатор Виктор Томенко поздравил ветерана Великой Отечественной войны Леонида Васильевича Перевозчикова со 100-летним юбилеем

* Около 200 миллионов рублей направили на закупку нового оборудования в больницы, где жителям Алтайского края оказывают первичную медпомощь

* 28 медалей завоевали алтайские спортсмены на мировых соревнованиях по всестилевому карате

* В Алтайском государственном агроуниверситете открыли Молодежную инженерную школу 3D-моделирования «Импульс»

Полезные ссылки

Полезные ссылки