Красноярцы завоевали восемь медалей Олимпийских игр!

В Сочи состоялась торжественная церемония закрытия Олимпийских игр. Сборная России заняла первое место в общекомандном зачете по числу золотых медалей и общему количеству наград. Из 33 медалей, завоеванных российскими спортсменами, 8 на счету спортсменов Красноярского края.

За 16 дней было разыграно 98 комплектов наград. Сборная России впервые с 1994 года одержала победу в золотомедальном общекомандном зачёте и впервые в рейтинге по общему числу наград. Последний раз в отечественной истории такого успеха добивалась советская команда в 1988 году. Сборная России побила рекорд сборной СССР по общему числу наград (в Калгари-1988 было 29) и рекорд новейшей истории России по "золоту" (в Лиллехаммере-1994 было 11), повторив рекорд сборной СССР (13 побед в Инсбруке-1976).

Россияне на Олимпиаде в Сочи завоевали 33 медали - 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. Вторые в золотомедальном рейтинге - норвежцы (11-5-10), третьи - канадцы (10-10-5).

Представители Красноярского края пополнили копилку российской сборной 5 золотыми, 2 серебряными и 1 бронзовой медалями.

Первое в истории не только нашего края, но и всей России олимпийское золото в скелетоне принес воспитанник школы по санным видам спорта, спортсмен краевой "Академии зимних видов спорта" Александр Третьяков. Он по итогам четырех попыток показал лучшее время и опередил своих ближайших конкурентов латыша Мартинса Дукурса и американца Мэтью Антуана. Отметим, что Александр установил сразу два рекорда: самый быстрый разгон и самый быстрый заезд.

Еще одно "золото" на счету олимпийского чемпиона Ванкувера по биатлону Евгения Устюгова. Спортсмен краевой "Академии биатлона" на Играх в Сочи завоевал свою вторую золотую медаль в составе мужской эстафеты. Евгений бежал на втором этапе гонки. На огневых рубежах биатлонист допустил три промаха. Но высокая скорость на дистанции позволила красноярцу сохранить третью на тот момент позицию сборной и передать эстафету с минимальным отставанием. В итоге российская четверка в составе Алексея Волкова, Евгения Устюгова, Дмитрия Малышко и Антона Шипулина завоевала "золото" домашней Олимпиады.

Сразу двумя олимпийскими медалями высшего достоинства пополнил копилку сборной спортсмен краевой "Академии зимних видов спорта" Виктор Уайлд. Сначала он стал сильнейшим сноубордистом планеты в параллельном гигантском слаломе, а спустя несколько дней также уверенно обошел конкурентов в параллельном слаломе - дисциплине, впервые включенной в олимпийскую программу.

В последний соревновательный день олимпийское "золото" выиграл воспитанник СДЮСШОР по санным видам спорта, представитель краевой "Академии зимних видов спорта" Дмитрий Труненков. Бобслейная четверка Александра Зубкова, в составе которой выступал Дмитрий, с первой же попытки вышла в лидеры. Спортсменам удалось сохранить свою позицию на протяжении всех четырех заездов и стать олимпийскими чемпионами.

Серебро равное золоту завоевали воспитанники СДЮСШОР по санным видам спорта, представители краевой "Академии зимних видов спорта" Александр Денисьев и Владислав Антонов. Они стали призерами в эстафете саночников. Красноярские парни среди экипажей-двоек показали второй результат, чем очень помогли российской команде получить серебряную медаль. Отметим, что опередила россиян лишь команда Германии, в составе которой выступали спортсмены, выигравшие все три золотые медали в отдельных видах программы саночников.

У сноубордистов в дисциплине борд-кросс серебряную медаль Олимпийских игр выиграл воспитанник СДЮСШОР по горнолыжному спорту имени В.И. Махова,спортсмен "Академии зимних видов спорта" Николай Олюнин. На пути к олимпийской медали он показал лучшее время в 1/8 финала, в четвертьфинальном и полуфинальном заездах. В финале Николай финишировал со вторым результатом и завоевал серебряную награду.

Супруга двукратного олимпийского чемпиона по сноуборду Виктора Уайлда, представительница "Академии зимних видов спорта" Алена Заварзина принесла Красноярскому краю бронзовую награду в параллельном гигантском слаломе. Девушка уверенно проходила отборочные стадии соревнований, опережая соперниц в 1/8 и 1/4 финала. Однако во второй полуфинальной попытке Алена упала и пропустила вперед соперницу. В борьбе за "бронзу" наша спортсменка первой преодолела дистанцию.

Дополнительная информация по тел.: 211-40-74, пресс-служба министерства спорта, туризма и молодежной политики края.

Сибирь, 24.02.2014 12:11:19
Прочтений: 282 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Красноярцы завоевали восемь медалей Олимпийских игр!":

Рейтинг обсуждений

* Команды Алтайского края стали призерами Международного фестиваля «ТехноСтрелка»