В торжественной церемонии примет участие Губернатор края Александр Карлин.

Среди награжденных – чемпионы мира, Европы, Сурдолимпийских игр. Как отмечают в управлении края по спорту и физической культуре, наградами будут отмечены порядка алтайских 20 инваспортсменов и их тренеров.

Так, награду вручат Тамаре Подпальной, которая выиграла открытый чемпионат Европы по пауэрлифтингу с новым мировым рекордом. Она завоевала золотую медаль в весовой категории до 55 кг. По ходу чемпионата Тамара Подпальная  дважды побила мировой рекорд, выжав из положения лёжа сначала штангу весом 110 кг, а затем – 115 кг.

Ещё одну золотую медаль этого чемпионата завоевала Вера Муратова, выступавшая в категории до 67 кг. Ей покорилась штанга весом 111 кг, что стало рекордом Европы.

Пётр Филатов, лишь в этом году дебютировавший на международных стартах, взял серебро чемпионата Европы в категории свыше 107 кг. Он выжал штангу весом 207 кг, установив при этом рекорд России.

Награду вручат и Егору Шарову, который на чемпионате мира по лёгкой атлетике среди слабовидящих спортсменов во Франции выиграл финальный забег на 800 метров с новым мировым рекордом – 1 минуту 50,02 секунды. На чемпионате страны по лёгкой атлетике среди слабовидящих спортсменов, прошедшем в Челябинске, Егор Шаров установил рекорд России на дистанции 400 м, которую он пробежал за 48,73 секунды.

Среди награжденных бийчанка Софья Оксём – чемпионка мира по лёгкой атлетике среди слабовидящих спортсменов по метанию диска. Она метнула снаряд на 40 метров 80 сантиметров. Так, в одном секторе с Софьей Оксём соперничали сразу две паралимпийские чемпионки – китаянка и итальянка, а также чемпионка Европы.

Наград удостоены алтайские легкоатлеты Артем Логинов, Андрей Коптев и Сергей Петриченко – чемпионы мира среди спортсменов с нарушением зрения в эстафете 4х100. А также Ирина Колмогорова, которая успешно выступила на чемпионате мира по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Ирина выиграла золотую медаль на дистанции 150 метров комплексным плаванием, была второй в комбинированной эстафете 4х50 метров и третьей в эстафете 4х50 метров вольным стилем.

Торжественная церемония состоится 18 декабря в малом зале Администрации края в 13.30 по адресу: г. Барнаул, пр. Ленина 59.