Охотникам Алтайского края: проводите экспертизу мяса на безопасностьРазместил: Ф.П.Томич В Алтайском крае регистрируются природные очаги заражения животных трихинеллами. При этом употребление мяса свиней, медведей, кабанов, барсуков, нутрий может привести к заболеванию трихинеллезом человека, сообщает управление охотничьего хозяйства Алтайского края.
«Местные представители ветеринарной лаборатории констатируют, что мясо на экспертизу охотники приносят нечасто, даже несмотря на то, что анализ является бесплатным», - отмечают в ведомстве.
Справка: Трихинеллез - заразное заболевание, встречающееся у животных в дикой природе и у животных, живущих рядом с человеком. Природные очаги трихинеллеза регистрируются на всей территории России, где отмечается высокая степень поражения трихинеллами волков, лисиц, енотовидных собак, хорей, лесных куниц, барсуков, кабанов и мелких грызунов. Основные источники возбудителя в Сибири и на Дальнем Востоке - бурые медведи.
Трихинеллез в своих проявлениях характеризуется такими состояниями, как лихорадка и отек лица, мышечные боли и кожные высыпания, эозинофилия и, при тяжелом течении, поражением легких, миокарда, нервной системы. Возбудителями заболевания выступают трихинеллы. Локализуясь в мышцах животных, личинки трихинелл сохраняют способность к проникновению в другой организм для последующего в нем распространения на протяжении многих лет. Источник: Алтайский край Сибирь, 09.12.2013 10:12:17
Обсудить "Охотникам Алтайского края: проводите экспертизу мяса на безопасность": |
ПоискВходРейтинг просмотров* В Алтайском крае капитально отремонтировали дом с более чем столетней историей * В столице Алтайского края около 4 тысяч одиннадцатиклассников получат аттестаты * Сегодня в Алтайском крае чествовали лучших выпускников школ 2025 года * 8,5 тысячи жителей Красноярья посетили Всероссийскую ярмарку трудоустройства Полезные ссылкиРейтинг обсуждений* В столице Алтайского края около 4 тысяч одиннадцатиклассников получат аттестаты * Сегодня в Алтайском крае чествовали лучших выпускников школ 2025 года * В Алтайском крае капитально отремонтировали дом с более чем столетней историей * Пахарь из Минусинского муниципального округа стал лучшим в конкурсе профессионального мастерства Полезные ссылки |