Губернатор Александр Карлин: «Мы сделаем всё, чтобы нормы потребления электроэнергии были подъемными для населения»Разместил: Ф.П.Томич Об этом Губернатор Алтайского края заявил на пресс-конференции с представителями муниципальных СМИ Алтайского края.
В ходе мероприятия прозвучал вопрос от жителей Завьяловского района о возможных сроках введения и размерах социальных норм потребления электроэнергии в крае.
По словам Губернатора края, в настоящее время стоимость одного киловатта электричества по утвержденным тарифам является различной для физических лиц (населения) и для коммерческих потребителей (предприятий и организаций). Для населения она заметно ниже, чем для сектора реальной экономики и для бизнеса в целом. «Совершенно очевидно, что гидроэлектростанции, тепловые, атомные станции производят электроэнергию и продают ее по одной цене. Почему она разная для разных потребителей? Так сложилась многолетняя практика: понижение тарифа для населения обеспечивается за счет того, что он несколько выше у бизнеса, и таким образом, в общем котле, что называется, обеспечивается средняя цена для генерирующих и поставляющих организаций электроэнергии. Естественно, энергетики заинтересованы в том, чтобы они работали со всеми в режиме реальной стоимости электроэнергии. Перекрёстное, как называют, софинансирование, когда одни покрывают убытки, образующиеся от продажи того же самого продукта другим, не совсем справедливо. Так считает и бизнес. Поставлена задача постепенно от этой практики уходить и делать шаги в том направлении, чтобы наше население бережнее относилось к электроэнергии. Это будет правильным для страны и экономики в целом», - отметил Александр Карлин. Для Алтайского края данная проблема является сверхактуальной из-за высоких тарифов, поскольку порядка 50% всей потребляемой электроэнергии поступает из других регионов.
«К задаче, поставленной федеральным законодателем, мы подходим очень осторожно: Алтайский край не вошел в число первых семи регионов, где этот проект реализуется в пилотном формате. Мы внимательно изучаем ситуацию, так как эти самые социальные нормы должна будет определить региональная власть. Нам поручено учесть региональные особенности. Мы учтем и наш сибирский климат, и то обстоятельство, что значительная часть населения Алтайского края не получает централизованно тепла, а обеспечивает его генерацию в домашних условиях. У нас есть ряд маловодных территорий, и для того, чтобы транспортировать или добыть воду, тоже нужны дополнительные затраты электроэнергии. Мы ещё и ещё раз всё внимательно изучим. Гарантирую, что до середины следующего года никаких решений принимать не будем. Если федеральный законодатель поставит для нас более жесткие условия, то мы вынуждены будем в этом направлении двигаться, но я гарантирую, что мы сделаем всё, чтобы эти нормы были подъемными для населения. Мы сделаем всё, чтобы не ущемить слабо защищенные категории населения», - подчеркнул глава Алтайского края. Источник: Алтайский край Сибирь, 02.12.2013 10:14:13
Обсудить "Губернатор Александр Карлин: «Мы сделаем всё, чтобы нормы потребления электроэнергии были подъемными для населения»": |
ПоискВходРейтинг просмотров* Более 20 мероприятий объединил форум «Дни образования и науки на Алтае - 2025» * В Красноярске пройдет форум «Российская креативная неделя – Сибирь»: развитие креативных индустрий * Красноярск встречает ведущих российских фигуристов * Предприятия Алтайского края приглашают на Евразийский деловой форум «Интеграция» * Карьера без паузы: новый образовательный курс «Профразвития» для женщин * Около 500 ребят станут участниками конкурса патриотической песни в Алтайском крае * Порядка 1 тысячи пловцов объединил «Кубок Сибири» в столице Алтайского края Полезные ссылкиРейтинг обсуждений* В городе Шарыпово появился парк с динозаврами * Каратисты Красноярского края – серебряные призёры Кубка мира * Контракт на строительство школы на 350 учеников в Бийске Алтайского края заключат в ноябре 2025 года * Более 20 мероприятий объединил форум «Дни образования и науки на Алтае - 2025» * Порядка 15 километров опорной сети дорог обновили в Алтайском крае * Алтайская спортсменка завоевала серебро Всероссийских соревнований по карате Полезные ссылки |