Бурятия просит главу МВД России остановить хищение бурятского нефритаРазместил: Ф.П.Томич Весь бурятский нефрит разрабатывается криминальными элементами, заявил Арнольд Тулохонов на заседании Совета Федерации. Он обратился к министру внутренних дел России с рядом просьб, в том числе от главы МВД по Бурятии
Тема бурятского нефрита была поднята на заседании Совета Федерации, докладчиком на «правительственном часе» которого выступил министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев. Пожалуй, наибольшее освещение в федеральных СМИ с этого мероприятии получило предложение министра ввести уголовную ответственность за экстремизм в интернете. Однако был затронут и вопрос, напрямую касающийся Бурятии.
С заявлением о криминальности нефритовой сферы выступил сенатор от республики Арнольд Тулохонов. Он напомнил присутствующим, что именно в Бурятии добывается больше 90% всего российского нефрита. Весь камень уходит в Китай.
- Благодаря усилиям судебных органов и полиции сегодня прекращена деятельность единственного лицензионного предприятия – это эвенкийская община «Дылача». И сегодня весь этот нефрит разрабатывается криминальными элементами и уходит в Китай уже без доли участия государства, - заявил Арнольд Тулохонов.
Он обратился к министру внутренних дел с просьбой обратить особое внимание на данную проблему.
- В том числе за контролем, хотя бы прекратить вот это сегодняшнее хищение, - подчеркнул сенатор.
Также он попросил Колокольцева помочь правоохранительным органам республики.
- Так как это месторождение находится в глухой тайге, и сегодня МВД республики не имеет ни транспорта, ни возможности каким-то образом своими собственными силами… И просьба от министра внутренних дел, к вам в том числе она обращена, есть письменное обращение, помочь в этих делах. Потому что нефрит – это вещь стратегическая для Китая и лицо нашей страны, - заключил Арнольд Тулохонов.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила выступление сенатора. «Молодец, Арнольд Кириллович. Правильный вопрос», - высказалась она. Источник: Улан-Удэнский городской портал Происшествия, 23.11.2013 20:15:06
Обсудить "Бурятия просит главу МВД России остановить хищение бурятского нефрита": |
ПоискВходРейтинг просмотров* Семь краснокнижных птиц выпустили на волю на территории природного парка «Предгорье Алтая» * Красноярцы присоединились к международной акции «Огненные картины войны» * Алтайский край присоединился ко всероссийским акциям в День памяти и скорби * В столице Алтайского края пройдет концертная программа, посвященная Дню памяти и скорби * В Алтайском крае проходят заключительные мероприятия Литературного фестиваля Роберта Рождественского * В День памяти и скорби красноярцы почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны Полезные ссылкиРейтинг обсуждений* В столице Алтайского края пройдет концертная программа, посвященная Дню памяти и скорби * Семь краснокнижных птиц выпустили на волю на территории природного парка «Предгорье Алтая» * В Алтайском крае проходят заключительные мероприятия Литературного фестиваля Роберта Рождественского * В День памяти и скорби красноярцы почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны * Красноярцы присоединились к международной акции «Огненные картины войны» * 500 студентов примет Алтайский государственный институт культуры в новом учебном году * Алтайский край присоединился ко всероссийским акциям в День памяти и скорби Полезные ссылки |