Мальчик гений из Улан-Батора

Разместил: Ф.П.Томич

У Баттушига Мьянганбаяра пухлые щечки молодого мальчика, но он не типичный подросток. Он не читал Гарри Поттера и не любит слушать музыку. Его проекты делают его счастливым. «В электротехнике нет никаких ограничений,» сказал он. «Это как играть с игрушками». Он представил «Гаражную систему» в августе 2012 года, разместив инструкции и демонстрационное видео на YouTube. Баттушиг беспокоился, что его 10-летняя сестра и ее друзья могут быть сбиты проезжающими машинами. «Гаражная система» представляет собой белую коробку, соединенную проводами с сиреной. Если к дому подъезжает машина, срабатывает сирена, которая дает детям время уйти с дороги. Проект впечатлил сотрудников Массачусетского технологического института. В 15 лет Баттушиг стал одним из студентов МТИ и одним из первых участников Массового Открытого Онлайн Курса или МООК – курс колледжа, предлагаемый университетом, будет транслироваться бесплатно или почти бесплатно любому человеку, имеющему Интернет.

 

Как студент из страны, в которой треть населения является кочевой, живущей в степи в круглых белых войлочных палатках, называющихся юртами, был принят на курс МТИ, хотя даже не изучал ничего подобного в школе? Ответом являются экстраординарные способности Баттушига, конечно, но и амбиции его школы. Энхмунх Зурганджин, директор Святой Школы, был первым монголом, закончившим МТИ, в 2009 году, и с тех пор он пытался дать научные и технические лаборатории своим ученикам. «Мое видение», говорит он, «это иметь более квалифицированных инженеров для развития Монголии. Чтобы сделать это, нужно начать все с самого начала».

 

У Зурганджина есть студенты, которые смотрят дома лекции МООК, как и тысячи по всему миру, но он хотел бы дополнить их реальными лабораториями. Тони Ким, друг по колледжу, работает над кандидатской в области электротехники в Стэнфордском университете. Он согласился посетить Монголию в течение 10 недель и руководить студентами в лабораториях, использующих реальное оборудование. Ким принес три чемодана электроники, что сразу сделало его класс одной из наиболее оснащенных лабораторий по всей стране. Поскольку класс не был одобрен Министерством образования, студенты должны были взять его в дополнение к их регулярным занятиям. Баттушиг убедил своих родителей обновить Интернет в своем доме от 1 мегабита в секунду до 3 (в среднем по США составляет 8,6), чтобы легче смотреть лекции.

Баттушиг был одним из 20 студентов, в возрасте от 13 до 17 лет. Около половины выбыло. Курс сложен в любых условиях – второкурсники МТИ готовятся к занятиям в течении всей ночи – и монгольские студенты берут его в качестве второго языка. Баттушиг, однако, преуспевает. «Я не могу сравнить его с обычным классом» сказал он. «Я никогда не делал ничего подобного прежде. Это действительно было переломным моментом для меня». Ким, преподававший в подобных классах в Массачусетском технологическом институте, высказывается: «Если Баттушиг, в возрасте 15 лет стал студентом МТИ, он будет одним из лучших студентов, если не самым лучшим».

 

В прошлом году более 100 школ, включая Гарвард, Калифорнийский технологический институт и Университет штата Техас, вложили миллионы долларов в МООК. Многие в сфере высшего образования считают, что эти курсы могут сделать качественное образование более доступным и в конечном итоге обеспечить дополнительные источники дохода для университетов, которые предлагают эти курсы. Также успех Баттушига показал, что благодаря МООК можно найти исключительных студентов по всему миру. После года первого обучения в МТИ, декан Стюарт Шмилл сказал, что высший бал Баттушига доказал, что он может справиться с работой.

 

Баттушиг, которому сейчас 17 лет, поселился в общежитии в немецком стиле в прошлом месяце. Он начал посещать классы, включающие вводные курсы в области электроники, химии твердого тела и биологии, и успел сфотографироваться с известным профессором физики Вальтером Левиным. «Все время он думает о том, как решить проблемы. У него так много идей. Он часто говорит мне: «Я хочу делать хорошие вещи для людей» - высказывается его отец.

 

Перевод с английского языка выполнил переводчик компании «Ниппон». 

 

Источник: Улан-Удэнский городской портал

Сибирь, 20.09.2013 20:18:01
Прочтений: 382 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "Мальчик гений из Улан-Батора":


Поиск

Рейтинг просмотров

* В Алтайском крае капитально отремонтировали дом с более чем столетней историей

* В Алтайском крае назвали лауреатов премии Губернатора в области строительства имени Израила Копелиовича

* В столице Алтайского края около 4 тысяч одиннадцатиклассников получат аттестаты

* В Алтайском крае 55 слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров защитили выпускные аттестационные работы

* Михаил Котюков: Для эффективной реализации федерального проекта «Чистый воздух» важно обеспечить взаимодействие всех заинтересованных сторон

* Сегодня в Алтайском крае чествовали лучших выпускников школ 2025 года

* 8,5 тысячи жителей Красноярья посетили Всероссийскую ярмарку трудоустройства

* Для завершения перекладки тепловой магистрали в центре столицы Алтайского края временно ограничат движение транспорта

Полезные ссылки

Рейтинг обсуждений

* Для завершения перекладки тепловой магистрали в центре столицы Алтайского края временно ограничат движение транспорта

* В столице Алтайского края около 4 тысяч одиннадцатиклассников получат аттестаты

* Сегодня в Алтайском крае чествовали лучших выпускников школ 2025 года

* В Алтайском крае назвали лауреатов премии Губернатора в области строительства имени Израила Копелиовича

* В Алтайском крае 55 слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров защитили выпускные аттестационные работы

* В Алтайском крае капитально отремонтировали дом с более чем столетней историей

* Пахарь из Минусинского муниципального округа стал лучшим в конкурсе профессионального мастерства

* Михаил Котюков: Для эффективной реализации федерального проекта «Чистый воздух» важно обеспечить взаимодействие всех заинтересованных сторон

Полезные ссылки