Александр Цоктоев завоевал для Бурятии медаль Сурдлимпиады

Александр Цоктоев из Бурятии вновь поднялся на пьедестал почёта Сурдлимпийских игр, завершившихся в болгарской Софии. Завоевать чемпионский титул второй раз подряд борцу из Бурятии не удалось, однако он стал обладателем бронзовой медали

12-е летние Сурдлимпийские игры (для спортсменов, имеющих проблемы со слухом) прошли в Болгарии с 25 июля по четвертое августа. Сборная России уверенно выиграла общий медальный зачёт, завоевав 67 золотых, 52 серебряных и 58 бронзовых медалей. К слову, это новый рекорд игр.

Бурятию на Сурдлимпийских играх представлял титулованный борец Александр Цоктоев, выступавший в весе 74 кг. Четыре года назад, в Тайбее он, тогда в возрасте 19-ти лет, неожиданно для многих выиграл звание чемпиона, одолев в финале титулованного иранца Хусейна Держивайна.

В этом году пробиться на главный поединок турнира Цоктоеву не удалось. В финале встретились представитель Турции Огуз Дондер и спортсмен из Индии Сингх Вирендер. Именно последний и стал победителем.

Александр Цоктоев же разделил третье место Геворгом Адамяном из Белоруссии.

Финальные поединки состоялись третьего августа.

Отметим, в прошлом году в Бурятии были существенно увеличены премиальные для призёров Сурдлимпийских игр. Произошло это после успеха борицы Любови Волосовой на Олимпиаде в Лондоне.

Теперь чемпионы и призёры Сурдлимпиад и Паралимпиад приравнены к олимпийцам. И получают по два, полтора и миллион рублей из республиканского бюджета соответственно. Ранее за свои медали им выделялись лишь по 500, 300 и 200 тысяч. Такую премию и получил Александр Цоктоев за свою победу четырёхлетней давности.

Справка:

Александр Цоктоев – заслуженный мастер спорта. У него врождённый дефект слуха. В три года он был отправлен в школу-интернат для неслышащих и слабослышащих детей где и воспитывался. В этой школе Цоктоев и начал заниматься борьбой под руководством своего нынешнего наставника, заслуженного тренера России Сырен-Доржи Андренова.

Уже в 16 лет Александр Цоктоев выиграл взрослый чемпионат России. Эта победа позволила ему принять участие в чемпионате мира. Юный борец не только вышел в финал, но и одолел в борьбе за «золото» чемпиона Сурдлимпийских игр португальца Хьюго Пассоса.

В 16 лет Александр Цоктоев стал самым молодым мастером спорта международного класса, в 17 — заслуженным мастером спорта. В 19 он выиграл Сурдлимпиаду в Тайбее.

Сурдлимпийские игры проводятся с 1924 года. Участники этих соревнований соревнуются в полном соответствии с правилами, разработанными для обычных спортсменов. Являются самыми престижными для спортсменов с нарушениями слуха. В XXII летних играх в Болгарии приняли участие около 4000 спортсменов из 85 государств.

Источник: Улан-Удэнский городской портал