Россиянка брассом добыла золото ЧМ

Россиянка Юлия Ефимова завоевала золотую медаль чемпионата мира по водным видам спорта в плавании на 200 метров брассом. Ефимова в финале показала время 2 минуты 19,41 секунды.

Юлия Ефимова, которая на турнире намерена плыть все дистанции брассом и будет участвовать в комбинированной эстафете 4х100 метров, обновила национальный рекорд, сообщает РИА Новости. Она принесла сборной России первую золотую медаль на чемпионате мира в Барселоне в плавании.

Второе место заняла датчанка Рикке Педерсен (2.20,08), замкнула тройку призеров американка Мика Лоуренс (2.22,37). Примечательно, что Педерсен 2 августа установила мировой рекорд в полуфинале (2.19,11).

Стоит отметить что это не первая медаль Ефимовой на этом чемпионате. 30 июля россиянка заняла второе место в финале соревнований по плаванию на дистанции 100 метров брассом. Она преодолела дистанцию за 1 минуту 5,02 секунды. Победу в финале одержала литовка Рута Мейлютите (1.04,42). Тройку призеров замкнула американка Джессика Харди (1.05,52).

Ранее россиянка признавалась, что приехала в Барселону с самыми хорошими мыслями и рассказала о своей цели: "Моя цель – проплыть быстрее 1 минуты 05,4 на сотне, 200 метров брассом быстрее 2 минут 20 секунд, ну а "полтинник", конечно, хочу выплыть из 30 секунд. Если удастся хотя бы чуть-чуть быстрее, то это будет означать, что я не стою на месте. И это, надеюсь, реально".

Отметим, что всего на чемпионате мира в Барселоне по ходу плавательного турнира будет разыграно 40 комплектов медалей. Всего в плавательном турнире принимают участие 24 российских пловца - 12 мужчин и 12 женщин, которые квалифицировались на чемпионат по итогам выступления на апрельском Кубке России.

Источник: Улан-Удэнский городской портал