Поэт Анатолий Парпара: «В Алтайском крае большое внимание уделяется издательской деятельности»Разместил: Ф.П.Томич Профессор, создатель и редактор «Исторической газеты», заслуженный работник культуры России стал гостем VII краевых Рождественских чтений.
Напомним, в этом году в рамках чтений состоялись еще два значимых мероприятия - Всероссийский пленум Союза писателей России и Всесибирский семинар молодых литераторов. Его участники прибыли на завершающие фестивали в Косиху, родное село Роберта Рождественского.
«Я много раз бывал в Алтайском крае, и каждый раз земля, люди и природа встречали нас удивительно, как и сегодня. Я знал Роберта Ивановича, в молодости любил его стихи. В зрелости вместе с ним ездил много и по стране, и за границу. Даже когда поступал в литературный институт, преподаватель литературы спросила: «Кто ваш любимый поэт?», я сказал: «Роберт Рождественский». Она попросила прочитать его стихи, я начал читать «О ревности». Мне поставили пятерку.
Я знал Василия Макаровича Шукшина, с которым служил когда-то в одной части с разницей в 11 лет. Знал Анатолия Соболева, Владимира Башунова, Геннадия Панова… У Алтайского края столько замечательных писателей и поэтов! И вот два дня мы работали на семинаре молодых поэтов. Должен признаться, я очень порадовался: есть много талантливых людей и в поэзии, и в прозе, и в критике, - край щедрый и богатый. Спасибо организаторам за то, что продолжают растить молодежь. Большое внимание уделяется издательской деятельности. Это правильно, что вы помните своих поэтов, это замечательно, это отзовется в других поколениях», - подчеркнул Анатолий Парпара.
Фото пресс-службы Администрации Алтайского края
Редакция Официального сайта Администрации Алтайского края подготовила фоторепортаж «VII краевые Рождественские чтения в Косихе»
Источник: Алтайский край Сибирь, 29.06.2013 10:17:17
Обсудить "Поэт Анатолий Парпара: «В Алтайском крае большое внимание уделяется издательской деятельности»": |