Усейн Болт потерпел обидное поражение

Легендарный ямайский спринтер Усейн Болт потерпел шестое поражение в карьере в забеге на 100 метров. 26-летний бегун уступил лишь одну сотую

В столице Италии прошел очередной этап престижных легкоатлетических соревнований "Бриллиантовая лига". Центральным событием вечера стал финальный забег на 100 метров, где безусловным фаворитом считался шестикратный олимпийский чемпион и действующий рекордсмен мира Усэйн Болт. Тем не менее, статус самого быстрого человека на планете Земля не помог ямайскому спринтеру победить в Риме.

Сенсационно на 0,01 секунды Болта опередил американец Джастин Гэтлин (9,94 секунды). Болт, лишь набирающий обороты перед важными стартами сезона, показал свой лучший результат в сезоне, но даже таких показателей не хватило для триумфа на беговой дорожке в чаше арены "Стадио Олимпико".

Шестикратный олимпийский чемпион, рекордсмен мира Усэйн Болт прокомментировал поражение от Джастина Гэтлина на стометровке в рамках пятого этапа Бриллиантовой лиги. "Во время забега проблем не было. Боль я почувствовал уже после, но я ее ожидал, так что не переживаю. Этот старт должен помочь оценить мою форму. Посмотрю запись забега и разберусь, где ошибся. Стартовал я отлично, но на пятом шаге сбился. Ожидал, что пробегу последние 50 метров лучше. Теперь необходима работа над ошибками", — приводит слова ямайца РБК.

Шанс реабилитироваться у Болта будет 13 июня, когда в Осло пройдет очередной этап "Бриллиантовой лиги". В середине августа в Москве пройдет главное событие легкоатлетического сезона – чемпионат мира.

Что касается россиян, отметившихся на этом этапе, то Анна Чичерова первенствовала в прыжках в высоту по легкой атлетике. Чичерова преодолела планку на уровне 1,98 метра. Так же прыгнула ее соотечественница Светлана Школина, третьей стала Бланка Власич из Хорватии (1,95), передает ИТАР-ТАСС.

В беге на 110 метров с барьерами первым стал Сергей Шубенков. Спортсмен преодолел дистанцию за 13,20 секунды, оказавшись быстрее француза Паскаля Мартино-Лагарда (13,31) и венгра Балажа Бажи (13,44). В активе россиян также призовое место в соревнованиях по метанию копья у женщин. Мария Абакумова показала результат 64,03 метра, уступив победительнице немке Кристине Обергфелль (66,45), но опередив представительницу ЮАР Сунетт Вильон (63,49).

Источник: Улан-Удэнский городской портал