В Иркутске прошел благотворительный спектакль "Белое на черном"

Разместил: Ф.П.Томич

20 мая на камерной сцене иркутского драматического театра им. Охлопкова состоялась премьера спектакля "Белое на черном". Это постановка по мотивам автобиографической повести инвалида, выросшего в советском специализированном детском доме, Рубена Давида Гонсалеса Гальего.

Драматическое представление было создано студентами третьего курса иркутского театрального училища и презентовано на Ярмарке общественных инициатив, организованной благотворительным фондом "Наследие иркутских меценатов" и администраций города. Проект студентов был поддержан.

"Идея этого показа в том, чтобы приблизить иркутян к проблемам, с которыми повсеместно сталкиваются люди с ограниченными возможностями, - сказала перед премьерой председатель Совета учредителей фонда "Наследие иркутских меценатов"  Марина Кондрашова. – Ведь, кроме того, что наши города очень мало приспособлены для качественной жизни инвалидов, наше общество, не смотря на различные просветительские, информационные проекты всех уровней и масштабов,  все еще не готово принять эту категорию людей, отнестись с пониманием к их особым потребностям. Этот спектакль благотворительный во всех смыслах. Молодые люди – будущие актеры совершенно искренне дарят иркутянам такой подарок, Иркутский драматический театр предоставил камерную сцену,  главный режиссер театра Геннадий Гущин помог ребятам в постановке, наши гости, участвуя в мероприятиях фестиваля вносят тем самым вклад в формирование в Иркутске безбарьерного пространства, атмосферы доброты и доверия горожан друг к другу".

"Белое на черном" — автобиографический роман Рубена Давида Гонсалеса Гальего, опубликованный в 2002 году и удостоенный премии "Букер — Открытая Россия" 2003 года. Книга повествует в ярких, откровенных и местами шокирующих тонах о жизни больных детей в советских детских домах. Роман переведен на многие языки.   

Благотворительный спектакль прошел в рамках Пасхального фестиваля "Лики жизни", который направлен на поддержку людей с ограниченными возможностями. Все собранные средства от благотворительного показа будут направлены на развитие проекта "Безбарьерный Иркутск",  реализуемый фондом "Наследие иркутских меценатов" и коалицией общественных организаций, работающих с инвалидами.

Премьера спектакля прошла успешно. Сейчас решается вопрос о дальнейших его показах в Иркутске.

Пресс-служба администрации города Иркутска

При использовании информации ссылка на пресс-службу обязательна!

Источник: Пресс-служба администрации города Иркутска

Сибирь, 21.05.2013 10:14:36
Прочтений: 308 Комментариев: 0 Оценка: 0

Обсудить "В Иркутске прошел благотворительный спектакль "Белое на черном"":


Поиск

Полезные ссылки

Рейтинг обсуждений

* Более 600 работ представили алтайские школьники на конкурс «Как хорошо на свете без войны»

* Губернатор Алтайского края Виктор Томенко вручил государственные награды сотрудникам Краевой клинической больницы

* Представители Алтайского края успешно выступили на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров

* Сотрудники 9 учреждений культуры Алтайского края повысят свою квалификацию в рамках государственной программы

* Более 3 миллионов рублей вложили в асфальтирование дорожек в детском саду столицы Алтайского края

* В столице Алтайского края покажут органную программу, посвященную Иоганну Себастьяну Баху

* Фестиваль «Джаз над Енисеем» пройдёт в пяти городах Красноярского края

* Коренные народы Красноярского края участвуют в разработке Национальной стратегии по сохранению биоразнообразия

Полезные ссылки