Юные футболисты стали чемпионами Европы

Юношеская сборная России по футболу стала победителем чемпионата Европы среди игроков не старше 17 лет. В решающем матче первенства, которое проходило в Словакии, юные россияне сумели сломить сопротивление сверстников из Италии.

Финальный матч, который состоялся в Жилине, закончился победой россиян в серии пенальти – 5:4. Основное время встречи завершилось со счетом 0:0. Главным героем финала стал голкипер и капитан сборной России Антон Митрюшкин. Вратарь, права на которого принадлежат московскому "Спартаку", в серии пенальти сумел отбить три удара. Победным же стал 11-метровый в исполнении российского полузащитника Сергея Макарова.

Всего в составе новоиспеченных чемпионов Европы числятся пятеро спартаковцев. Главный тренер красно-белых Валерий Карпин отметил успешные действия 17-летнего Митрюшкина, однако заметил, что в основной состав ему пока рано. "Молодец! Наше подрастающее поколение себя показывает с лучшей стороны. Но к играм основного состава привлекать пока рано, он еще в дубле практически не играл", – сказал Карпин.

Первый раз в истории юношеская сборная России выиграла первенство Европы в 2006 году в Люксембурге. В решающем матче россияне также в серии пенальти обыграли команду Чехии (2:2, 5:3 по пенальти). Чемпионат Европы по футболу для юношей до 17 лет проводится с 1982 года. Наиболее титулованной командой является сборная Испании, которая восемь раз становилась чемпионом, сообщает "Р-Спорт".

Напомним, в полуфинале сборная России обыграла юношей Швеции. Основное время той встречи завершилось со счетом 0:0. Даже несмотря на то, что почти весь второй тайм российская команда играла в численном большинстве, – на 48-й минуте вторую желтую карточку получил полузащитник шведов Эрдал Ракип. Тем не менее победитель матча определялся в серии пенальти, где на его выявление потребовалось пробить 11-метровые всем игрокам команд. В итоге точнее были российские футболисты – 10:9.

Источник: Улан-Удэнский городской портал