В Бурятии из-за необоснованно высоких тарифов на интернет возбуждено дело на «Ростелеком»Разместил: Ф.П.Томич Антимонопольная служба возбудило в отношении «Ростелекома» дело из-за необоснованно высоких тарифов на интернет. Речь идёт о ряде поселений, улан-удэнские тарифы, впрочем, не признаны чрезмерно дорогими
Возбуждённое на крупнейшего в Бурятии оператора связи связано с нарушением закона о защите конкуренции.
- Они выразились в установлении необоснованно высоких тарифов на услуги доступа в интернет в населённых пунктах Бурятии, - отмечают в антимонопольной службе.
Впрочем, из таких пунктов исключён ряд крупных поселений, в том числе города Улан-Удэ, Кяхта, Гусиноозёрск, а также сёла Хоринск, Турунтаево, Тарбагатай, Петропавловка, Мухоршибирь, Кижинга, Кабанск, Иволгинск, Бичура и посёлки Селенгинск, Каменск, Заиграево, Саган-Нур. В тарифах, действующих здесь, нарушений обнаружено не было.
При рассмотрении дела будет установлено, насколько ОАО «Ростелеком» обоснованно установило стоимость на услуги доступа в интернет, сообщает пресс-служба Бурятского УФАС.
Отметим, тема охвата интернетом всех жителей Бурятии, в том числе и отдалённых районов, не раз поднималась республиканскими властями. Совсем недавно обсуждая тему с экспертами интернет-конкурса «BaikalWeb», блогеры и предприниматели заявили о высокой цене на подключение к интернету. Также эксперты отмечают недостаточную распространённость скоростного интернета по оптоволоконной технологии. Это, по мнению участников дискуссии, является одной из главных проблем в расширении интернет-охвата.
Администрация Улан-Удэ, в свою очередь, заявляла о проблемах доступа интернета в отдалённых микрорайонах и частном секторе.
- В частном секторе строительством сетей в настоящее время занимается в основном бурятский филиал ОАО «Ростелеком». Многие заявления потенциальных пользователей остаются неудовлетворёнными из-за высокой стоимости, нерентабельности проектов, - говорил начальник городского управления транспорта и связи Александр Халбаев.
Поэтому у жителей частного сектора не остаётся иного выбора, кроме как пользоваться беспроводным интернетом. Он, в свою очередь, часто не отвечает потребностям пользователей – слишком дорог и работает нестабильно. Источник: Улан-Удэнский городской портал Экономика, 06.04.2013 20:11:59
Обсудить "В Бурятии из-за необоснованно высоких тарифов на интернет возбуждено дело на «Ростелеком»": |
ПоискВходРейтинг просмотров* Алтайский школьник вошел в число сильнейших юных химиков мира * Алтайские энергетики провели масштабную экологическую акцию «Кедры в добрые руки» * Более 41 миллиона рублей туристического налога перечислено в Алтайском крае * Алтайские экспортеры получат дополнительную возможность выхода на рынки Африки и Ближнего Востока * Первые в этом году: в Красноярске стартовали работы по переводу частного сектора на экоотопление * Команда Красноярского края завоевала 40 медалей на межрегиональном этапе чемпионата «Профессионалы» Полезные ссылкиРейтинг обсуждений* Команда Красноярского края завоевала 40 медалей на межрегиональном этапе чемпионата «Профессионалы» * Более 41 миллиона рублей туристического налога перечислено в Алтайском крае * Алтайский школьник вошел в число сильнейших юных химиков мира * Ближайшие дни в Алтайском крае будут теплыми и дождливыми * Алтайские энергетики провели масштабную экологическую акцию «Кедры в добрые руки» * Алтайские экспортеры получат дополнительную возможность выхода на рынки Африки и Ближнего Востока * Первые в этом году: в Красноярске стартовали работы по переводу частного сектора на экоотопление Полезные ссылки |